Виндзорский замок приглашает вас в Англию

0

Виндзорский замок, без сомнения, самый известный в Англии. Он является главным домом королевской семьи Британии со времен Вильгельма Завоевателя, по праву считаясь самым большим и старым жилым замком в мире. Путешествие в величайший замок Англии займет у Вас целый день, что будет своеобразным отдыхом после осмотра городских достопримечательностей Лондона. История возникновения Виндзорского замка полна тайн и загадок. Первые укрепления были построены на вершине холма и состояли из деревянной конструкции.

В течение многих лет замок менял свой облик, неоднократно перестраивался. Далеко не один монарх поставил свою печать на этой крепости, но, окруженный стенами холм, остался в таком же положении, как в день его основания Вильгельмом. Стратегическое положение крепости сделало ее важным норманнским оборонительным постом (30 км к западу от Лондона, близ реки Темза).

Виндзорский замок приглашает вас в Англию

Виндзорский замок по-прежнему остается основным местом проживания королевской семьи, однако теперь большая его часть уже открыта для туристов. Как и Букингемский дворец, его охраняет караул, смену которого посетители ежедневно могут наблюдать. В роскошных залах замка можно увидеть ценную живопись, антикварную мебель и декоративные конструкции потолка.

Пожар 1992 года уничтожил значительную часть королевских апартаментов, открытых для общественности, однако вскоре они были тщательно восстановлены. Осматривая комплекс, не забудьте совершить прогулку по Большому Виндзорскому Парку с великолепными скульптурами. Именно в этой части леса когда-то проходила королевская охота.

Виндзорский замок приглашает вас в Англию

Еще недавно здесь можно было гулять всем, кто пожелает, и иметь возможность увидеть прогуливающихся по парку членов королевской семьи. По величественным залам дворца проводят многочисленные экскурсии. Вам обязательно покажут боевые доспехи короля Генриха, пулю, сразившую храброго адмирала Нельсона. Рядом с королевским дворцом располагается прекрасный Кукольный дом, построенный для королевы Мэри в 1924 году.

В Нижнем дворе королевской резиденции находится часовня Святого Георгия. Здесь и сейчас собираются отважные рыцари — кавалеры британского Ордена Подвязки. Название означает, что награда «связывала» воедино всех честных, храбрых и благородных людей. Этот в 1348 году орден был основан королем Эдуардом III, желавшим воскресить времена короля Артура и восстановить тем самым братство рыцарей Круглого Стола.

Виндзорский замок приглашает вас в Англию

Рыцари — защитники идеалы добра и света, должны были разить наглецов, посягнувших на честь дамы. В Орден сразу же вступили король и его сын — Черный Принц. Главным покровителем Ордена был небесный воин — Святой Георгий.

В виндзорской часовне и ныне хранятся величайшие святыни: часть креста, на котором был распят Христос, и сердце Георгия. Здесь же похоронены английские короли. Ежегодно здесь собираются рыцари Ордена Подвязки. Они идут следом за королевой во время торжественной процессии, и, может показаться, что вернулись времена легендарного короля Артура.