Тайны Бермудского треугольника

0

Бермудским треугольником принято называть район Атлантического океана, где якобы отмечается таинственное исчезновение морских и воздушных судов.

Бермудский треугольник – перекресток мнений?

Его акватория ограничена сторонами «треугольника», условно прочерченными между Флоридой и Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и снова Флоридой (через Багамы).

Тайны Бермудского треугольника

Различных гипотез, объясняющих эти исчезновения, более чем достаточно, называют и необычные погодные условия, и «дыры в пространстве», и похищения инопланетянами. Однако скептики полагают, что суда в Бермудском треугольнике исчезают не чаще, чем в иных районах Мирового океана, и их исчезновение можно объяснить естественными причинами. Береговая охрана США, группа страховых компаний Lloyd\’s придерживаются аналогичного мнения.

О «таинственных исчезновениях» мир узнал в 1950 году из статьи корреспондента Associated Press Джонса. А «Бермудским треугольником» район назвал некий Винсент Гаддис в своей статье в журнале, посвященном спиритизму, в 1964 году. После чего статьи и книги о Бермудском треугольнике стали появляться в огромном количестве вплоть до середины 70-х годов.

Тайны Бермудского треугольника

Ажиотаж вокруг Бермудского треугольника несколько поутих в 1975 году, после выхода книги Лоуренса Дэвида Куше «Бермудский треугольник: мифы и реальность». Книга основана на обширных многолетних исследованиях документов, свидетельствах очевидцев, и анализе публикаций по теме. Автору удалось убедительно доказать – в этом районе ничего таинственного и сверхъестественного не происходит, а в публикациях, якобы доказывающих обратное, содержатся многочисленные фактические ошибки, неточности, а порой и откровенные фальсификации.

Бермудский треугольник

Тайны Бермудского треугольника

В частности, некоторые из упоминаемых сторонниками «таинственной» версии 100 историй с исчезновением кораблей и самолетов произошли за пределами Бермудского треугольника. А о некоторых происшествиях автору не удалось обнаружить в официальных источниках никакой информации.

Самый известный случай, упоминаемый в связи с «загадкой Бермудского треугольника», относится к 1945 году, когда звено из пяти бомбардировщиков-торпедоносцев взлетело с базы ВМС США во Флориде и не вернулось. Обломки самолетов не найдены. Версия загадочного исчезновения строится на том, что погода во время полета стояла спокойная, а самолеты вели опытные пилоты. К тому же пропал без следа и посланный на поиски торпедоносцев гидросамолет.

Тайны Бермудского треугольника

Куше доказал на основе фактов – история изложена в СМИ с многочисленными подтасовками и искажениями. Самолетами управляли курсанты под руководством лейтенанта, плохо знавшего район полетов. Исследования показали, что эскадрилья двигалась значительно восточнее района Бермудского треугольника, к тому же радиосвязь с самолетами была плохой. Что касается гидросамолета, то найден очевидец, видевший его гибель от взрыва, это мог быть взрыв топливного бака.

Однако сторонники таинственных исчезновений не унимаются до сих пор, хотя ажиотаж вокруг Бермудского треугольника давно угас. Кроме явно фантастических версий, вроде «разломов пространства», злобных козней подводных жителей Атлантиды, «аномалии времени», выдвигаются и внешне вполне научные объяснения исчезновений судов. В их числе – выбросы донного метана, гигантские «блуждающие» волны от подземных землетрясений, генерации инфразвука.

Тайны Бермудского треугольника

Однако все эти версии фактически ничего не объясняют, поскольку наблюдаются и в других районах Мирового океана. А как показывают статистические данные Lloyd\’s, в мире есть морские районы, где происшествия с кораблями и самолетами случаются даже чаще, чем в Бермудском треугольнике.