Город Осло и его достопримечательности

0

Осло – столица Норвегии, красивейший портовый город. Он является центром культурной, промышленной, коммерческой жизни страны. Город просторный и
напоминает провинциальный… почему? Дело в том, что здесь проложены подземные автомагистрали. Поэтому любители роликов и велосипедов могут спокойно перемещаться по городу, не боясь плотного движения.
Средневековый замок Аркешус, возвёденный в 1300 году, поражает воображение своей мощью и красотой. Он хранит в себе историю веков, хранит память о тёмных временах, когда в мрачных холодных подземельях замка держали заключённых, и о светлых днях, когда в просторных, с роскошью отделанных залах и комнатах верхних этажей, обитали знатные люди. Рядом с крепостью древняя часовня, где похоронены короли Хакон VII и Олаф V. Здесь до сих проводятся церемонии с участием королевской семьи.
Парк Вигеланд очаровывает своей свежестью. Здесь можно прогуляться по тенистым аллеями, устроить пикник на зелёном лугу, покормить уток у пруда.
Открыт для посещения Вигеландский музей.
Столетний Национальный театр в Осло находится в здании, построенном в стиле рококо предлагает вечерние спектакли. Музей Мунк обладает чудесной коллекцией полотен, переданных городу разными деятелями искусства. Здесь можно увидеть раьботы известного живописца Мунка, а в частности его «Крик».
Музей «Кон-тики» расскажет об экспедициях Тура Хейердала. Здесь находится плот «Кон-Тики», над ним огромная китовая акула длиной в 10 м !
Кроме того археологические находки из таких стран, как Перу, Полинезия, остров Пасхи… Загадочные скульптуры из камня с этого острова – настоящее сокровище
музея.
Корабль «Фрам» 1982 года выставлен на обозрение в одноимённом музее. На этом судне были совершены 3 полярные экспедиции, при этом сохранился практически в первозданном виде. так что можно посмотреть помещения внутри корабля и снаряжение которыми пользовались моряки сто лет назад.
В музее этнографии можно увидеть около полутора сотен строений прямо под открытым небом, а в музее, посвященном кораблям викингов — экспонаты, датируемые IX в. н.э., среди которых сани, повозки, ладьи, лодки.
Город Осло достоин внимания туристов. Прогулка по этому чудесному городу не оставит никого равнодушным.