Вам нужно снять удобные апартаменты в центре Минска на сутки?

0

В одной из своих статей я писал о том,

Однако, довольно часто, разобравшись в отличиях между квартирой и апартаментами, найдя ответы на большое количество вопросов по апартаментам, многие вопросы все равно остаются без ответа. Ведь оказывается, что бывают различия не только между квартирами и апартаментами, но и между самими апартаментами тоже! Обязательно переходите, если вам нужно снять удобные апартаменты в центре города на сутки.

Меблированные квартиры

Реконструкцию уже существующих построек официально называют редевелопментом. Эти здания стоят, стояли и будут стоять. Вообще, принято считать, что лофты – это недвижимость для творческих людей, которые понимают, что свободное пространство, необычная планировка, сводчатые потолки и антресоли – это круто.

Основными преимуществами этого типа апартаментов считаются:

  • более низкая цена, чем на аналогичные квартиры или апартаменты в новых построенных домах;
  • нестандартная планировка;
  • как правило, высокие потолки до 6 метров.

Такие объекты придутся по вкусу творческим людям или владельцам нескольких объектов недвижимости желающих найти вишенку на торте для своей коллекции объектов.

Среди минусов можно назвать повышенную ставку налогообложения и невозможность постановки на учет по месту жительства. Даже временно. Эти здания имеют четкую формулировку в законодательстве — нежилые помещения. Вставать на временный регистрационный учет в таких помещениях, как в апартаментах гостиничного типа, нельзя.

В проектной документации этих проектов вы можете увидеть названия «гостиница» или «гостиничный комплекс». Обычно это абсолютно новые постройки, ничем визуально не отличающиеся от многоквартирных или клубных домов.

Статус подобных объектов обычно связан с назначением земельного участка и нежеланием застройщика нести дополнительные финансовые и временные расходы на строительство. Бывают и другие варианты, но в основном речь идет о дополнительных затратах.

Среди плюсов таких проектов можно отметить более низкую цену, чем на аналогичные квартиры в том же районе.
Из минусов – все та же более высокая ставка налогообложения (которая, кстати, ниже, чем у апартаментов первого типа) и, в отличии от Лофтов, возможность оформления временной регистрации сроком на 5 лет (впоследствии ее можно продлевать на тот же срок неограниченное число раз).

Что касается особенностей продажи апартаментов данного типа, то обычно заключается договор долевого участия. На самом деле, форма покупки такого жилья на стадии строительства мало чем отличается от формы покупки обычной квартиры.

2022