Путешествие в Европу и поход в горы

0

Палатка — это наш единственный дом и убежище на время похода! Поэтому часто можно услышать вопросы: «Какая туристическая палатка лучше?», «Какую палатку выбрать?»
Конечно хочется, чтобы выбранная палатка была надежной и комфортной! А еще легкой, недорогой , всесезонной, вечной и конечно же красивой)) Но, как показывает практика, так не бывает. Всегда приходится жертвовать одними характеристиками в угоду другим. Сегодняшний рынок снаряжения пестрит огромным выбором палаток разной ценовой категории, чтобы облегчить Вам выбор я и написал эту статью.
В этой статье я рассмотрю некоторых производителей палаток и расскажу какие модели в их линейке лично использовал. Поделюсь своим мнением о них. Но для начала давайте разберем основные критерии выбора палатки. Я выделяю 6 основных критериев:

Количество мест, т.е. сколько человек планирует ночевать в палатке. С одной стороны, я предпочитаю 2х-местные палатки потому что в них гораздо проще обустроить быт, но 4ки зачастую получаются легче при переводе веса на количество участников.
Предполагаемые условия использования палатки. Понятно, что высотная палатка с 6ю дугами и юбкой не может конкурировать по весу с летней палаткой из сеточки и 2х дуг. Поэтому всегда нужно понимать для чего именно покупается палатка: в какое время года и в какой местности она будет использоваться.
Конструкция палатки. Различают 5 основных конструкций: полусфера, палатка геодезического типа, полубочка, домик и шатёр. Я предпочитаю полусферы и геодезические палатки мне, они кажутся самыми надежными. Если вы тоже хотите подняться на Монблан, то тут можете узнать подробности такого похода.

Путешествие в Европу и поход в горы

Количество тамбуров. По моему мнению в хорошей палатке должно быть 2 тамбура, это обеспечивает лучшую вентиляцию и даёт возможность сложить вещи в тамбур, и при этом комфортно заходить в палатку.
Вес. Краеугольный камень при выборе палатки. К сожалению, промышленность еще не смогла сделать очень надежную, но при этом сверхлегкую конструкцию. Поэтому в вопросе веса очень важно опираться на первые 2 критерия и постараться, чтобы снижение веса не сказалось на уменьшении прочности и надежности.
Цена. Цена палаток на российском рынке варьируется от 1000 до 100000 рублей. На цену очень сильно влияют перечисленные выше критерии, ну, и конечно бренд.
Есть еще очень много критериев выбора, но в основном они исходят из 6 вышеперечисленных.

За 15-летний опыт хождения в походы я успел пожить в огромном количестве палаток. Начиная от самых дешевых из Спормастера и Декатлона и заканчивая топовыми высотными палатками.
Ниже я хочу поделиться впечатлением о моделях, которые по тем или иным причинам запомнились больше всего:

Путешествие в Европу и поход в горы

Normal. Российская фирма находящаяся в Санкт-Петербурге. Имеет длительный опыт производства снаряжения. Представлены 7 линеек палаток для разной деятельности: экстремальные, туристические, optima, кемпинговые, ультралегкие, спецназначения и рыбацкие.
Экстремальные палатки отличаются повышенной прочностью и ветроустойчивостью, что достигается за счет тента из нейлона с силиконовым покрытием и алюминиевыми дугами SP-Aero 8,5/9,5 мм.
Я с успехом пользовался палаткой Normal Буран 3N в при восхождении на Казбек и восхождении на Эльбрус с севера. Палатка себя показала надежной и ветроустойчивой. На чемпионате по альпинизму в Ингушетии из-за непредвиденного спуска одной из команд мы ночевали в этой палатке вшестером, что очень красноречиво говорит — палатка вместительная.
Из минусов — через 3 года использования начали отклеиваться проклейки швов. Возможно, в новых палатках эту болезнь вылечили.
Также представляет определённый интерес палатка Кондор 2N Si. Относительно легкая палатка с 3 полными дугами и тентом из нейлона с si покрытием. Но лично я с такой не ходил поэтому что-то из опыта сказать не могу.