Прелесть Средиземноморья в интерьерах

0

Величественность гор, волнующее романтикой море, песок, солнце, впитавшие жар воздуха и легкий бриз деревья, цветочные ковры – все это, конечно же, не могло не отразиться на жизни жителей Средиземноморья, пропитанной этой непревзойденной красотой. Дома в этом регионе, как правило, стоят невысокими, с плоскими крышами и пастельными красками фасадов. Внутри же обстановка максимально воздушна, проста и легка и, вместе с тем, необычайно уютна. Интерьеры в этом стиле очень привлекают туристов, так почему бы вернувшись из захватывающего отпуска и собственное жилище не оформить в подобном стиле?

Главным образом, стиль этих интерьеров ориентируется на итальянскую и греческую культуру. И превалируют в нем хорошо отражающие свет светлые оттенки – от кипенно-белого, до более темной пастели, повторяющей цвета неба и зелени гаммы. Греческое направление лучше всего подчеркивают сочетание лимонных, синих и зеленых тонов, а вот для итальянского стиля более характерны зеленые золотистые, терракотовые и оливковые цвета.

Стены при этом лучше всего должны представать крашенной штукатуркой, полы же хороши в дереве или плитке, особенно мозаичной ее разновидности. Характерны столбы и колонны в помещениях, которые для простоты можно заменить пилястрами или декоративными полуколоннами. Потолки же, как правило, белятся и могут украшаться деревянными балками.