Удивительный замок в Таиланде

0

Путешествуя по Таиланду, обязательно следует побывать на исторической экскурсии, показывающей все великолепие Королевского Дворца. В этом уникальном архитектурном памятнике слились воедино уникальная гармония красоты и покоя с лучшими тайскими народными традициями. Сам дворец представляет собой элегантную резиденцию, которую до сих пор использует королевская семья страны. Как и много лет назад, здесь проходят ежегодные религиозные и национальные празднества, свадьбы, торжественные приемы и коронации. Королевский дворец по своим размерам огромен, и, к тому же, безумно красив.

Это и исторический памятник с музеем под открытым небом, в котором выставлены все шедевры, созданное руками человека; и в то же время религиозная святыня Таиланда. Сейчас территория дворца занимает площадь около 218 тысяч квадратных метров и постоянно поддерживается в идеальном состоянии.

Удивительный замок в Таиланде

Здесь располагается королевская резиденция, ухоженные цветущие сады, тронные залы, буддийские храмы, королевская библиотека, галереи и пагоды. Периметр стен, окружающих это многообразие строений, составляет примерно два километра. Условно весь комплекс Большого Королевского дворца подразделяют на храмовую часть (Королевский монастырь) и дворцовый ансамбль. Миллионы туристов ежегодно посещают Большой Королевский Дворец, большую часть года он открыт для них.

Невозможно передать словами ощущения от посещения этих мест – это непревзойдённое изящество нужно увидеть воочию, чтобы ощутить дух истинной тайской культуры. Посещая священные места комплекса, следует соблюдать несколько общих правил, чтобы впечатления об отдыхе в Таиланде оставили о себе только приятные воспоминания.

Удивительный замок в Таиланде

Входя в храм нельзя наступать на порог, а обувь следует снимать; женщинам ни в коем случае нельзя прикасаться к монаху, а в открытой одежде входить в храм запрещено (брюки и длинные юбки приветствуются).Огромное количество великолепных памятников архитектуры находится на территории комплекса.

Скажем сразу – все то, что похоже на золото и есть настоящее золото, в том числе и огромный Лежащий Будда. Изумруды здесь тоже настоящие, как и все прочие драгоценные камни. Не надо забывать — мы посетили дом самого богатого монарха в мире.

Удивительный замок в Таиланде

По некоторым данным король Таиланда — Пхумипон Адульядет Рама IX обладает состоянием примерно в 35 миллиардов долларов. Королевский дворец построился всего за три года. В 1785 году здесь прошла коронация Рамы I. Сам же комплекс возводился десятилетиями. Несмотря на тот факт, что с 1950 года королевская семья здесь уже не проживает, здесь время от времени проходят официальные торжественные приемы и королевские церемонии. Как и во многих исторических заповедниках Таиланда, храмы в Большом Королевском дворце действующие. Туристы приезжают сюда поглазеть, а тайцы приходят помолиться и помедитировать.

В местных храмах много монахов. С ними можно поговорить, но следует помнить: они приняли обет, суть которого мы не знаем. Народу на территории дворцового комплекса всегда видимо-невидимо. Эти места чрезвычайно популярны у тайцев. Здесь каждый камушек словно дышит историей и повсюду ощущается дух Будды.