Что такое энотуризм?

0

Энотуризм — сравнительно новое направление в туризме, набирающее всё большую популярность в мире…

10 стран Европы, куда осенью можно отправиться за лучшим вином в мире
Туристы отправляются в регионы, где традиционно производится вино, изучают традиции и историю виноделия в разных странах, и, конечно, дегустируют местное вино. Мы публикуем список из 10 европейских стран, где энотуристам нынешней осенью могут предложить лучшие вина, а также условия для отдыха и развлечений.

Франция
Францию как винодельческую страну с богатыми традициями представлять не нужно.

Что такое энотуризм?

Бургундия
Однако в этой стране действует свой, исторически сложившийся рейтинг уровня развития виноделия, Бургундия в этом рейтинге занимает первое место уже много веков.

Настоящее шардоне, пино нуар, алиготэ и многие другие марки бургундских вин изготавливают и хранят в одноименных старинных замках — шато.

Осенью тысячи туристов отправляются во Францию на дегустацию молодого вина — божоле нуво.

Божоле-Нуво — это синоним молодого красного вина
В это время могут даже возникнуть трудности с размещением туристов, и владельцы шато предпочитают принимать только организованные группы.

Италия
История виноделия на Апеннинском полуострове насчитывает не одно тысячелетие, вино выращивают во всех итальянских провинциях, в том числе на севере и на островах Сицилия и Сардиния.

Что такое энотуризм?

Провинция Тоскана
Самый известный итальянский винодельческий регион — провинция Тоскана, в свою очередь, поделённая на четыре «винодельческие зоны» — Кьянти, Монтальчино, Монтепульчано и Зона побережья.

Кьянти – само известное и самое популярное в мире вино из Италии, прославившее тосканских виноделов.

Каждую весну в городе Монтеспертоле проводится фестиваль Кьянти, в 2016 году он проводился с 28 мая по 4 июня, но и осенью в «зоне Кьянти» есть что посмотреть и, главное, есть что выпить.

Грузия
Эта страна в силу давних традиций виноделия и общеизвестного грузинского гостеприимства словно предназначена для энотуризма. В сердце грузинского виноделия, исторической области Кахетия, в наши дни даже встречаются дорожные указатели с надписью «wine route».

Алазанская долина
Маршрут, конечно, можно выстроить и самостоятельно, благо географические названия Алазанская долина, Цинандали, Гурджаани, Напареули, Алаверди, Салхино, Телави знакомы каждому истинному ценителю древнейшего напитка.

Ртвели -весёлый винный праздник, стартующий с окончанием сбора урожая
В Кахетию стоит съездить на Ртвели — весёлый винный праздник, стартующий с окончанием сбора урожая в начале сентября и длящийся целый месяц.

Португалия
Родина портвейна знаменита не только этим «вином настоящих мужчин». В длинном списке истинно португальских вин можно встретить даже «Зелёное вино», по-португальски Vinho Verde, однако, название не указывает на цвет вина, оно обычного «винного» цвета.

Что такое энотуризм?

«Зелёное вино», по-португальски Vinho Verde, однако название не указывает на цвет вина, оно обычного «винного» цвета
О происхождении такого странного названия до сих пор спорят специалисты-виноделы. Энотуристы могут высказать своё мнение в этих спорах, поучаствовав в сборе винограда с сентября по октябрь в районе Алту-Дору, сюда приглашаются все желающие.

Знаменитый во всём мире портвейн впервые вырастили именно в районе Алту-Дору
Кстати, считается, что знаменитый во всём мире портвейн впервые вырастили именно там. В некоторых дорогих отелях Португалии осенью проводятся даже специальные «курсы молодого винодела».

Венгрия
Даже одно только упоминание слова «токай» наводит любителей вина на мысль о том, что Венгрия — винодельческая страна.

Регион Токай
И как в любой такой стране, в Венгрии каждая осень под знаком сбора нового урожая винограда, а значит, и молодого вина.

Что такое энотуризм?

Будайская крепость
В сентябре в Будапеште, в Будайской крепости проводится Международный фестиваль вина, почти одновременно с ним — в Будафокский винный фестиваль, со сбором винограда, а в октябре празднуются Дни вина в округе Мор.

Будафокский винный фестиваль
Всё это с концертами, живой музыкой и фейерверками. Невозможно пропустить и уже упомянутый регион Токай, осенью там тоже готовятся к приёму туристов.

Чехия
Как бы в пику тем, кто обычно ассоциирует Чехию и пиво, ежегодно, 11 сентября, в стране официально стартует «чешский винный сезон». В это время тут лучше всего отправляться на восток страны, в Моравию, — там сосредоточены основные виноградники Чехии.

В Моравии сосредоточены основные виноградники Чехии
Можно отправиться и ближе — всего в 20 километрах от Праги находится знаменитый Мельник, любителям хорошо известна такая марка вина.

Что такое энотуризм?

Знаменитый Мельник проводит свой трёхдневный фестиваль вина — Vinobraní
Здесь, в Мельнике, в конце сентября, тоже проводится свой трёхдневный фестиваль вина — Vinobraní.

Кипр
По территории этого средиземноморского острова для Вас проложены уже готовые «винные маршруты». На арендованном автомобиле, вооружившись картой с указанными маршрутами, Вы можете совместить приятнейшее путешествие по Кипру с дегустацией сортов вин, известных ещё с глубокой древности или времён средневековья.

Коммандария, этот сорт крестоносцы, рыцари ордена Госпитальеров начали выращивать на Кипре в далёком XIII веке
Таких как, например, Коммандария, этот сорт крестоносцы, рыцари ордена Госпитальеров начали выращивать на Кипре в далёком XIII веке. А ориентирами в вашем незабываемом путешествии по винным местам «жемчужины Средиземноморья» послужат специальные дорожные знаки коричневого цвета, на них изображена виноградная гроздь и написано название маршрута.

Молдова
Осенний винный тур в Молдову — отличное решение для энотуристов, не обременённых солидным бюджетом. К тому же для путешествия в эту страну российским гражданам не требуется виза. А названия молдавских вин — фетяска, гратиешты, виорика знакомы нашим соотечественникам ещё с советских времён.