Памятка туристу при посещении Черногории

0

На фоне всего многообразия мировых курортов Черногория – это первозданная чистота и красота природы, гостеприимство без навязчивого восточного сервиса, знакомство с многовековой культурой, традиции и все прелести современной цивилизации.

 

Таможня и въезд-выезд

 

Для многих граждан мира въезд в Черногорию безвизовый, если период нахождения в стране не превысит 30 суток. В том числе данные правила действительны для жителей России, Беларуси и Украины. При этом обязательно наличие загранпаспорта и документа, подтверждающего статус туриста (ваучер). Таким документом может быть официально подтвержденная аренда апартаментов. При этом можно самостоятельно забронировать уютные апартаменты в Черногории, как через специальные сайты, так и напрямую без посредников и переплат.

 

На территории Черногории можно находиться целых 3 месяца, если есть в наличии один из следующих документов:

 

    • туристический ваучер;

 

    • приглашение от юр.лица или физ.лица;

 

    • направление на лечение;

 

    • справка для посещения захоронения.

 

 

При выезде из страны оплачивается пошлина – 15 евро.

 

Сумма свыше 3000 евро, ввозимая на территорию Черногории, декларируется в обязательном порядке. Ее количество неограниченно. Однако, из страны не может быть вывезена денежная сумма, превышающая ввезенную.

 

Экономика и общество

 

В стране принято рассчитываться наличными деньгами в национальной валюте. На данный момент – это евро. Даже в крупном городе сложно найти банкомат или магазин, оснащенный терминалом. В банках можно поменять любую конвертируемую валюту. Время работы банков в будние дни – до 15 часов, по пятницам – до 13 часов. В каждом курортном городке и местечке есть обменные пункты.

 

Черногория – маленькая чудесная страна с развитой сетью автомобильных дорог. Поэтому туристам весьма удобно воспользоваться арендованными авто. Стоимость автомобиля, взятого на прокат, составляет не более 50 евро в сутки. Если есть водительское удостоверение со стажем вождения более 3-х лет, то стоит воспользоваться преимуществом индивидуального турне по побережью и достопримечательным местам Черногории.

 

Самостоятельное посещение исторических и культурных реликвий не станет проблематичным из-за языкового барьера – почти все сербы хорошо знают русский язык. Черногорцы славятся дружелюбием и гостеприимством, отличным чувством юмора, терпимостью и отсутствием меркантильности. Они очень религиозны.

 

Любые проблемы легко решаемы на уровне консульств и посольств. Но они крайне редки.

 

Питание

 

В Черногории много уютных кафе, ресторанчиков, кофейн, где за 5-10 евро можно хорошо пообедать. Бутылочка хорошего вина обойдется до 3 евро. Шикарный ужин в фешенебельном ресторане будет стоить не более 35 евро.

 

Национальная кухня имеет 3 раздела:

 

    1. Местная.

 

    1. Рыбная.

 

    1. Итальянская.

 

 

Достопримечательности

 

Отдыхая в прекрасных апартаментах, в свободное время можно посетить следующие места:

 

    • Монастырь Острог;

 

    • Остров Святого Стефана;

 

    • Смотровую площадку Котор;

 

    • Скадарское озеро;

 

    • Мавзолей Петра Негоша.

 

 


Для справки

 

Лучшие сувениры и подарки:

 

    • национальные шапки;

 

    • тарелки;

 

    • изделия из ракушек;

 

    • сыры;

 

    • вина.

 

 

Черногория – лучший выбор для отдыха в Европе. Но прежде, чем туда отправиться следует обязательно ознакомиться с некоторыми правилами, порядком поведения и условиями.