Нюансы брака с иностранцем: брачный контракт

0

Готовитесь заключить брак с иностранным гражданином? Даже если вы не собираетесь постоянно проживать в той стране, стоит озаботиться заключением международного брачного контракта перед свадьбой.

Почему брачный контракт важен

В РФ практика заключения брачного договора не столь распространена, как за рубежом — рассказывает вадим блауштейн. Люди привыкли полагаться на законодательные нормы, не прописывая правоотношения супругов в отдельном документе. За рубежом, напротив, практика брачных договоров сильно распространена. Обеспеченные семьи при заключении брака предпочитают защищать себя от финансовых рисков. Контрактами пользуются и знаменитости. Таким способом они страхуют своё состояние на случай, если случится развод. Женщины получают гарантированное содержание на ребенка, отступные в случае раннего развода, мужчины защищают состояние.

Нюансы брака с иностранцем: брачный контракт

Перед заключением брака не помешает изучить правовые нормы государства, гражданство которого имеет ваш будущий супруг. Нормы семейного права в разных странах могут сильно отличаться. Если не быть подготовленными к этому, при разводе можно оказаться в очень неприятной ситуации.

Конечно, можно добиться успешного разрешения судебных тяжб, но затраты времени и денежных средств могут оказаться очень велики. При разводе граждан из разных стран нет стопроцентной гарантии того, что суд воспользуется теми нормами, что сыграют вам на пользу. Адвокаты рассказывают, что брачный контракт — залог быстрого развода и отсутствия неожиданных сюрпризов. Почему?

Дело в том, что иностранная судебная система построена несколько иначе российской, и при расторжении брака вначале смотрят на наличие брачного контракта. Если он присутствует, судебные органы будут принимать решение, следуя тем пунктам, что внутри него прописаны. Так что международный брачный договор — надежная страховка в браке и при его расторжении.

Нюансы брака с иностранцем: брачный контракт

Что можно записать в тексте документа

Специалисты компании blaustein помогут вам составить текст брачного договора. В нём можно предусмотреть:

  • права и обязанности сторон на время брака и после его расторжения;
  • как распределяются права на имущество, приобретенное во время брака;
  • к кому переедут дети после развода, и какое содержание на них должна выплачивать вторая сторона;
  • компенсации за развод по причине измены одного из супругов — таким правом уже несколько раз пользовались селебрити.

Дополнительное преимущество договора: размеры алиментов и содержания на супруга (если оно предусмотрено текстом) оговариваются в момент подписания документа, причём зачастую эти суммы намного выше тех, что присуждаются судом.