Процесс и правила сборки готового сруба своими руками. Рекомендации и советы

0

Наверняка каждый владелец деревенского дома, мечтает на своем участке поставить баню. И сегодня это желание вполне реально осуществить. Сруб для бани можно изготовить самостоятельно, однако, это очень сложный процесс и человек, не владеющий определенными навыками, вряд ли справиться с этой задачей. Да и надобность в этом отпала, так как сегодня срубы бань можно купить уже готовые и собрать своими руками.

Вам его привезут на участок, бревна будут пронумерованы и даже если вы не профессионал в этом ремесле, вполне справитесь со сборкой самостоятельно, сборка готового сруба, чем-то напоминает конструктор.

Способы и правила сборки готового сруба

Собрать его можно несколькими способами, на гвоздях и с помощью нагелей, на качество сборки это никоим образом не повлияет.
Имейте в виду — брус в размерах уменьшается при осадке по высоте и ширине. Происходит это из-за того что он частично высыхает.
Если используется брус с влажностью примерно 18% по высоте, сруб осядет где-то процентов на пять. Учитывая это, имейте в виду, собирая сруб, используя в качестве крепления гвозди — топите их вместе со шляпками в основание бруса на глубину не менее трех сантиметров.
Отверстие для гвоздей лучше сверлить, но если под рукой нет подходящей дрели, можно обойтись привычным способом и делать это обычным молотком. Если гвоздь не утопить, это приведет к тому, что он будет упираться в нижний брус острием и шляпкой выжимать верхний венец сруба, это чревато серьезной проблемой, а именно, на срубе образуются горизонтальные щели, попадающая в них влага приведет к тому, что гвозди начнут ржаветь. Исправить эту проблему конечно можно, но для этого потребуется разобрать сруб бани и заново его собрать, а это займет время.
Второй способ это сборка сруба с использованием деревянных нагелей, в этом случае уже без мощной дрели не обойтись, так же понадобится специальное сверло на низких оборотах.
Необходимо просверлить отверстия в каждом брусе на глубину двух венцов и забить молотком круглую рейку, она должна быть размером больше чем само отверстие.
Этот метод сборки имеет преимущества, оно заключается в том, что площадь соприкосновения в срубе нагеля, значительно больше площади гвоздя.
Выбирая нагели, обращайте внимание на сорт дерева, из которого они изготовлены. Наиболее подходящие те сорта, которые гниению почти не подвержены. Лучшие крепежи – это круглые березовые нагели.

Какие материалы необходимы для процесса сборки готового сруба своими руками?

Для сруба подходят следующие материалы:
*Дуб — вариант хороший, но стоит недешево.
*Ель и сосна подходят для нагелей,
а от породы лиственных деревьев лучше отказаться.

Нельзя забывать, что любая порода древесины требует обработки качественными и эффективными антисептиками для дерева.

Помните, при сборке сруба — нагель должен быть сухим.
Купить срубы для бани сегодня не проблема, обратившись в компанию, вам на участок доставят его в любом варианте, который вы закажите, приобрести брус дешево это реально.
Разумеется, сруб ставится на фундамент, после сборки сруба собирается крыша, ставятся окна и двери и можно приступать к утеплению бани снаружи и внутри, установке печи и собственно внутренней отделки. Работы много, но это того стоит – готовая баня будет радовать не только вас, но и ваших друзей приезжающих к вам отдохнуть.

В компании «Зимний Дом» вы всегда сможете купить необходимые вам строительные материалы для сборки своего деревянного сруба своими руками.