Как правильно объединить кухню и гостиную

0

Если ваша квартира не отличается внушительными размерами, то можно объединить кухню и гостиную. В большинстве случаев, это осуществляется в процессе перепланирования. Однако такой вариант можно предусмотреть еще на стадии проектирования сооружения.

Кухня, которая объединяется с гостиной, является прекрасным решением для тех, кто желает проявить собственные творческие способности в вопросе дизайна жилых помещений, или для тех у кого однушка с сайта www.real-partner.ks.ua.

Основные нюансы

Планируя подобное объединение, важно учитывать следующие нюансы:
1. Внешний вид. Заранее надо решить, что именно вы планируете сделать: полноценную кухню или маленькую уютную зону, предназначенную для быстрой готовки.
2. Экономия пространства. Добиться этого можно за счет максимального сокращения площади кухни в пользу гостиной. В таких ситуациях хорошим решением считается использование барной стойки.
3. Стиль. Кухня и гостиная могут выполняться в общем стиле или иметь кардинальные отличия.

Мебель

Основным элементом, используемым с целью зонирования гостиной, являются диваны. Лучше всего использовать крупную мебель:
1. П-образная.
2. Угловая.
3. Островная.
4. Эркерная.

Зачастую, диваны для совмещенного помещения располагают спинкой к зоне, где готовится еда. Кроме того, развернуть их можно в направлении телевизора, камина и пр.

Необычным решением считается применение трансформеров — модульные диваны или другие предметы интерьера быстро компонуются, собираются или складываются. Важно, чтобы передвигающаяся мебель имела колесики, а также отличалась небольшим весом.

Обеденный стол представляет собой важнейший элемент, расположенный на территории обеденной зоны. Конечно, хорошим решением станут компактные модели (желательно, чтобы его столешница могла раздвигаться). Их можно складывать в специально оборудованной кладовке или кухонном шкафчике. Это позволит добиться существенной экономии свободного пространства, что наверняка пригодится в квартирах, не отличающихся большими размерами.

Стол для объединенного помещения может выбирать любой формы:
1. Круглый.
2. Прямоугольный.
3. Овальный.

Обратите внимание, если в квартире есть маленькие дети, то оптимальным выбором станет габаритное изделие с круглой столешницей. Таким образом, дети не смогут получить удариться об угол стола или подтолкнуть сервированный стол.