Что делать, если нужен допуск в СРО?

0

Членство в саморегулируемой организации проектировщиков, строителей и инженеров-изыскателей – это важная и обязательная процедура для тех фирм, чьи виды работ опубликованы в Приказе № 624 Минрегион развития РФ от 30.12.2009 года «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Если у вас возникат вопрос: нужен допуск сро или нет, то следует руководствоваться этим законом. Данный закон фиксирует прекращение выдачи лицензионных разрешений на проведение деятельности, связанных со строительной отраслью.

Поэтому, чтобы продолжить выполнение возложенных на строительную организацию функций, обязательно нужно стать членом некоммерческого партнерства – вступить в саморегулируемую организацию строителей. Будучи участником такого общества, каждая фирма сможет при предоставлении определенного перечня документов получить нужный допуск СРО.

Отсутствие у компании подобного соответствующего документа станет поводом для признания проведения им незаконной предпринимательской деятельности. Это влечет за собой уголовную ответственность согласно действующему Уголовному Кодексу России (статья 171). Кроме того, за подобные деяния руководство компании могут привлечь к лишению свободы сроком до пяти лет.

Если вы желаете стать членом саморегулируемой организации и Вам нужен допуск СРО, необходимо собрать и подать такой список документов:

  • заявление руководителя компании;
  • копия устава и паспорта для индивидуального предпринимателя;
  • удостоверение о повышении квалификации;
  • выписка из трудовых книжек сотрудников с указанием должностей и наличием определенных профессиональных навыков;
  • сведения о специалистах;
  • протокол о назначении директора;
  • копия свидетельств ОГРН или индификационного номера;
  • копия и оригинал страхового полиса.

Дополнительно могут потребоваться такие документы на особо опасные работы:

  • информация о наличии материального и технического имущества;
  • система сертификации ГОСТ-Р-ИСО 9001-2008;
  • удостоверение об аттестации сотрудников.

Приняв решение стать членом СРО (инженерные изыскания, проектирование или строительство), одной из главных и наиболее приоритетных целей любой компании или индивидуального предпринимателя становится получение услуг высокого качества по подготовке всех необходимых документов. В таком случае, обязательно нужно обратиться за помощью в специализированную организацию. Ее специалисты за небольшой отрезок времени соберут все необходимые документы, решат вопрос с подбором кадров, а также, если требуется допуск СРО обязательно его получат.

Такие компании гарантируют индивидуальный подход и высокое качество предоставляемых услуг. Обязательно нужно учитывать тот факт, что стоимость вступления в саморегулируемую организацию будет зависеть от целого ряда важных факторов. Вступление в СРО требует оплаты вступительного взноса. Он оплачивается один раз и вносится в компенсационный фонд. Если же вам нужен допуск СРО или в ином другом городе на определенный вид деятельности, за него придется выложить также немалую сумму. Обычно дополнительно может устанавливаться цена на страхование строительных рисков, а также юридические услуги.