Выбираем тип бассейна: открытый или закрытый?

0

Если вы приняли решение о строительстве бассейна, то один из очевидных вопросов, с которым вам предстоит определиться в первую очередь – какого типа он будет? Что лучше выбрать: открытый бассейн, расположенный на садовом участке или же закрытый, расположенный внутри помещения?

Принять решение в пользу того или иного варианта позволяют преимущества, отличающие их. Попробуем изложить подробно те достоинства, которые имеет каждый из типов.

Открытый бассейн и его преимущества

Открытый бассейн на участке расположен на свежем воздухе, и благодаря этому имеет имеет массу неоспоримых преимуществ, среди которых стоит отметить:

• возможность построить бассейн больших размеров;

• возможность практически полного единения с природой, приятного времяпровождения на свежем воздухе;

• строительство открытого бассейна обходится дешевле закрытого аналога (нет необходимости в установке такого оборудования, как системы пароулавливания, вентиляции и т.п.).

Вместе с тем, строительство открытого бассейна требует учета ряда факторов. К примеру, для его строительства рекомендуется выбрать участок, на котором растет только газонная трава, нет деревьев. Это позволит дольше сохранять воду чистой, упростит очистку резервуара.

Также стоит выбирать защищенный от ветра участок, так как ветер наносит в воду мелкий сор и пыль, а также способствует потерям тепла с поверхности воды.

Строя открытый бассейн, рекомендуется предусмотреть выступ. Бортик, находящийся выше уровня поверхности земли, будет защищать бассейн от попадания в него мусора, наносов ветра и даже дождевых вод.

Преимущества бассейна закрытого типа

Самое главное и очевидное преимущество бассейна, который построен в помещении – это возможность пользоваться им в любую погоду, в любое время года. Однако это далеко не единственное преимущество закрытого бассейна, к числу его достоинств также можно отнести:

• такой бассейн намного проще в обслуживании, чем аналог, построенный на открытой местности;

• нет необходимости в подготовке бассейна к зиме, его «консервации».

Вместе с тем, для обеспечения максимально комфортабельных условия для нахождения в помещении с бассейном, необходимо провести гораздо больший комплекс работ:

• тщательно спланировать отопление пространства;

• обеспечить хорошую теплоизоляцию окон и дверей в помещении;

• установить систему пароулавливания, вентиляции;

• во избежание конструктивных повреждений здания принципиально важна хорошая гидроизоляция;

Конечно, окружающая среда меньше влияет на работу бассейна как системы, но изначальные затраты на строительство бассейна закрытого типа на порядок выше, чем у открытого. Конструктивно рекомендуется отделить бассейн от основного жилого здания.