Виды въездных ворот

0

Ворота для приусадебного участка разделяются по типу открывания. Они бывают: откатные, распашные и подъемные.

Традиционными воротами в наших широтах считаются распашные ворота. Они имеют различные варианты исполнения и подходят для участков, выполненных в любом стиле.
Конструктивно распашные ворота состоят из двух створок. Створки могут открываться наружу или внутрь двора. Створки фиксируются в открытом или закрытом положении при помощи вертикальных засовов, а закрываются они на замок или на засов.

Достоинством распашных ворот является их простота в установки и обслуживании. Недостатками является то, что для них необходимо свободное пространство при открывании створок, а также то, что на ни существенно влияют атмосферные явления такие как снег и ветер.

Распашные ворота устанавливаются на четырех петлях. Диаметр петлевого стержня подбирается в зависимости от веса ворот. Обычно ставятся петли диаметром не менее 12 мм. Петли крепятся при помощи стальных пластинных приваренных к каркасу ворот и воротным столбам. Столбы для распашных ворот изготавливаются из дерева, металлической трубы или профиля, железобетона или кирпича. Материал для столбов подбирается исходя из конструкции ворот и дизайна фасада участка. Аналогично подбирается материал для створок ворот, здесь может быть использовано кованое или решетчатое железо, стальные листы, дерево, профнастил или сэндвич-панели.
Форма створок распашных ворот чаще всего бывает прямоугольной или арочной.

Откатные ворота
состоят из полотна, направляющих профилей и системы роликов. Полотно ворот двигается по роликовым опорам, которые расположены параллельно линии забора. Откатные ворота двигаются горизонтально, поэтому для их нормального функционирования требуется ровная поверхность и пространство для отката. Полотно откатных ворот может быть изготовлено из различных материалов, но чаще всего используются сэндвич-панели или профнастил, из-за их небольшого веса и внешней привлекательности.

Достоинствами откатных ворот являются их компактность и то, что для их работы нет необходимости расчищать подъезд. Недостатком называют то, что роликовые опоры откатных ворот требуют регулярного ухода и очистки.

Откатные ворота в своею очередь тоже делятся на виды – они бывают: подвесными, консольными, откатными по рельсу

Подъемные ворота действуют по принципу шлагбаума и обычно делаются решетчатыми и из готавляются из дерева. В последнее время такие ворота встречаются крайне редко из-за неудобства в эксплуатации.

Каждый из типов ворот может быть автоматическим или ручным. Современные системы приводов позволяют автоматизировать работу конструкций любого типа.