Ориентируемся по цвету и классу антифриза

0

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами, возникавшими при попытках запустить двигатель автомобиля в холодное время года. Резкий перепад температуры воздуха пагубно влияет на жизненно-важные узлы, расположенном под капотом автомобиля.

Ориентируемся по цвету и классу антифриза

Надлежащий уход за автомобилем обеспечит гарантированный запуск двигателя при резком похолодании.  Перед  наступлением зимы специалисты сервиса рекомендуют проверить общее состояние автомобиля, выполнить полную диагностику двигателя и электрооборудования, заменить масло, проверить состояние свечей зажигания, приводного ремня и уровень заряда аккумулятора. Если хотя бы один узел выпал из поля вашего зрения, велика вероятность того, что именно он осложнит вам жизнь с наступлением холодов.

Известно, что при резком похолодании электролит аккумулятора может утратить свои свойства. Конечно, многое зависит от срока эксплуатации АКБ. Чем старше аккумуляторная батарея, тем больше вероятность возникновения проблемы. Аккумулятор со слабым зарядом не сможет обеспечить питанием другие важные узлы, а в конечном итоге вынудит вас отправиться на работу пешком.

Следует учесть, что при неудачных попытках запуска двигателя не стоит перенапрягать стартер. Раскручивать его можно не более четверти минуты, после чего следует полностью выключить зажигание и дать ему отдохнуть. Если этого не сделать, можно вывести из строя систему зажигания. Также нужно помнить о том, что не рекомендуется предпринимать более пяти попыток запуска двигателя подряд. Ведь каждая из них расходует заряд аккумулятора и с каждым разом восстановить его становится сложнее.

Но часто незамерзающая жидкость окрашиваются так, как хочется производителю – это скорее маркетинговый ход.

Ориентируемся по цвету и классу антифриза

Когда попытки запуска двигателя зимой увенчаются успехом, дайте ему поработать как можно дольше. Это необходимо для того, чтобы генератор вернул заряд аккумулятору и тот пришёл в норму. Лучше всего это делать естественным образом во время движения. Правда, поездка должна быть продолжительной, во всяком случае, не менее десяти километров.

Но если все предпринятые попытки успехом не увенчаются, ничего не остаётся, как заряжать аккумулятор вручную. Это имеет смысл, если его возраст не превышает пяти лет. Более старые батареи сегодня считаются непригодными к эксплуатации и подлежат замене.(с)