Кризис и украинцы

0

В украинском сейчас самый низкий показатель готовности к протестам с мая 2013 года. И это при том, что мы и дальше переживаем финансово-экономическое падение гораздо хуже, чем было во время мирового кризиса 2008-го.

«Никаких последствий кризиса не ощутили лишь 2 процента населения. То есть можно сказать, что практически все население Украины существенно страдает от той ситуации, которая сложилась в экономике. Очень серьезно этот кризис ощутили на себе 59 процентов и в определенной степени — 37 процентов. То есть очевидно, что экономическая ситуация и материальное положение фактически всего населения Украины существенно изменились к худшему «, — отметила на этой неделе директор Фонда» Демократические инициативы «Ирина Бекешкина, сообщает» Укринформ «.

Этот фонд вместе с социологической службой Центра Разумкова в конце июля провел исследование, основной целью которого было именно определить протестные настроения в период кризиса. Оказалось, что 67 процентов украинский сейчас не готовы участвовать в протесте. О том, что они обязательно пойдут на митинги, заявили только 4 процента респондентов, еще 14 процентов, скорее всего, протестовали бы, если бы митинги были. В общем получаем 18 процентов тех, что могут поддержать протесты. А верят в такие массовые акции в ближайшее время 28 процентов украинский.

Кризис и украинцы

Никого не удивляет то, что больше всего готовых к митингам, как всегда, в Западной Украине. Здесь участие в протестах готов взять каждый третий. В центральных регионах таких 21 процент, в южных — 13 процентов, в восточных — 10 процентов, в контролируемой Украины части Донбасса — 7 процентов.
Здесь надо сказать, что резкая вспышка протестных настроений в целом по Украине состоялся в январе этого года — тогда, когда так же резко начала падать гривна. В то время на демонстрации и митинги готовы были выйти 42 процента украинский. Но протестные настроения — это не всегда действие. Хотя их и связывают с «скачками» гривни, не курсом единственным живут украинцы.

Во-первых, наша страна уже почти полтора года находится в состоянии войны, и ее граждане должны понимать опасности хаоса во время массовых протесте. Во-вторых, политические протесты у нас традиционно сильнее выступления на фоне экономических проблем. В-третьих, украинцы ждут местных выборов.