Ученые vs правительство

0

Парадоксально, но одна из самых сознательных частей общества выступает против решений власти, за которую боролись на Майдане. Такая позиция прозвучала на львовском митинга.

«17 февраля Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки приняло решение, что состояние финансового обеспечения науки таково, что не соответствует требованиям европейского законодательства, положением действующих законов Украины и закладывает разрушительные процессы в науке. Одновременно он рекомендовал Кабинету Министров, Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета внести изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2016 год» относительно увеличения расходов Национальной академии наук Украины на 72543000 гривен. Со времени наших обращений прошел месяц. Ответа мы не получили. Очевидно, власть не хочет вести цивилизованного диалога. Она понимает только язык улиц «, — акцентирует Тарас Яницкий.

Собственно к правительству в митингующих больше всего претензий. Портрет премьер-министра на плакатах протестующих не оставил сомнений в том, кого ученый сообщество считает виновником недофинансирование науки.

Ученые vs правительство

«Вывод у нас напрашивается один: кто-то желает уничтожить Национальную академию наук и завладеть ее имуществом в Киеве и других городах Украины. На такую мысль наводит проект Госбюджета-2016, который еще в ноябре опубликовали на сайте Министерства финансов. Самое интересное было читать переходные положения. В них Национальную академию наук и отраслевые академии обязывали вследствие сокращения и оптимизации подготовиться к открытых торгов недвижимого имущества «, — констатировал Тарас Яницкий.

А его коллега Николай Балагутрак добавил: «Если трудовые коллективы пойдут на такую акцию (продавать имущество. -» Почта «), начнется полный дерибан Национальной академии наук. Правительства неинтересно с нами работать, потому что он из этого не видит финансовой выгоды. Как пойдут торги помещениями, землей, тогда ему будет интереснее. То есть то, что мы сохранили в девяностых годах от развала (и это Патон сохранил), начнут разрушать «.