Вышли из тупика

0

После того, как парламентарии на этой неделе наконец смогли проголосовать за такой закон об электронном декларировании чиновниками своих доходов, который требовали в Евросоюзе, последней формальным требованием для запуска процесса либерализации визового режима с ЕС оставалось формированию Национального агентства по предупреждению коррупции (Назка), органа, собственно и должен проверять декларации наших чиновников. Скандалы с формированием Назка продолжались с самого начала, и «Почта» об этом писала.

По состоянию на начало этой недели в агентстве было только двое из пяти членов (Наталья Корчак и Александр Скопич), и по ним было много замечаний от экспертов и политиков и обвинений в связях с премьером Арсением Яценюком. Но, чтобы хоть как-то сдвинуть с места и говорить о начале работы Назка, конкурсная комиссия должна выбрать если не трех, то еще хотя бы двух членов агентства.

Вышли из тупика

В ночь на вторник, 15 марта, работу конкурсной комиссии было заблокировано через различные позиции по кандидатуре представителя реанимационное пакета реформ Руслана Рябошапки. Некоторые кандидаты на работу в Назка даже снимали свои кандидатуры в пользу Рябошапки и обвиняли конкурсную комиссию в непрофессионализме. Уже в ночь на среду с конкурсной комиссией встретился даже Президент Петр Порошенко вместе с послом ЕС Яном Томбинский. Глава государства просил найти компромисс до утра и призвал не рисковать безвизовым режимом. Отметим, что вчера начался его визит в Брюссель, а сегодня он планировал там обсудить вопросы завершения оформления безвизового режима для Украины.

В конце концов, он получил то, с чем должен был лететь. Конкурсная комиссия еще после нескольких неудачных попыток таки проголосовала днем ​​16 марта по Руслана Рябошапку, а также Руслана Рябецького. Что касается последнего, то СМИ сообщают, что его кандидатуру с самого начала продвигал Минюст.

«Было перед нами два больших вызовы. Первый — это создать полноценный, рабочий, профессиональный, незаангажированный антикоррупционный орган — Назка. И второе — это ни в коем случае не сорвать процесс получения визовой либерализации. И, собственно, на поиске этих компромиссов и работала комиссия в течение последних нескольких дней. И по хорошей украинской традиции мы действительно приняли решение за 1,5 часа до вылета господина Президента. Решение является положительным для страны, так как самый профессиональный кандидат, имеющий самый большой опыт, который имеет международный опыт, который имеет опыт написания соответствующих законодательных актов — это Руслан Рябошапка, все-таки был избран «, — отметил в эфире» 5 канала «один из членов конкурсной комиссии, председатель Центра политических студий и аналитики Виктор Таран.