Друзья Саакашвили

0

Саакашвили, который в течение двух лет своей карьеры в Украине считался частью команды нынешнего Президента, сейчас заявляет о своей самостоятельную политическую деятельность. И он хочет продемонстрировать свою оппозиционность к власти и одновременно соревноваться за электорат на поле уже известных украинских оппозиционеров — «Батькивщины» и Радикальной партии.

Надо отметить, что на самом деле во время пребывания в должности председателя Одесской ОГА Михеил Саакашвили и так больше занимался политической деятельностью, чем «хозяйкой». Напомним, что еще в 2015-м Саакашвили ездил по всей Украине с антикоррупционный форум и инициировал так называемую общественную коалицию «Движение за очищение». Именно это движение, по прогнозам многих экспертов имел превратиться в новую партию. Хотя в команде Саакашвили это отрицали, но в итоге ряд общественных активистов, нардепов-еврооптимистов, которые ездили по стране вместе с тогдашним губернатором Одесской области, таки начали договариваться о создании новой политсилы.

Друзья Саакашвили

И произошел раскол и большинство нардепов-еврооптимистов (к примеру, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук) пошли трансформации партии «Демократический альянс». А вот два бывших заместителя генпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Каско заявили о начале работы инициативной группы для создания еще одной партии.

К этому крылья присоединились также внефракционный нардеп Виктор Чумак (он прошел в ВРУ по списку БПП, в конце концов вышел из фракции, но в отличие от Томенко и Фирсова мандата не избавился), нардеп от БПП Наталья Новак, экс-глава Нацагентства госслужбы Денис Бродский, бывший главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин, представитель гражданской платформы «Новая страна» Владимир Козленко и ряд других деятелей. Именно на эту еще несотворенную политсилу на некоторое время перешла условное название «партия Саакашвили».