Вид на жительство в Польше

0

Получить ВНЖ в Польше может почти любой иностранный гражданин. Кроме разрешения находиться на территории государства, он является официальным документом, удостоверяющим личность. Также ВНЖ дает возможность безвизового пересечения границы Польши.

С данным документом иностранец может получить в Польше работу или даже начать собственный бизнес. Но ВНЖ является временным, поэтому его следует продлевать каждые два-три года.

Основания для получения документа

Перед получением ВНЖ в Польше Воеводское Управление тщательно проверяет информацию о заявителе и его документы. Также иностранцу надо будет представить доказательства того, что он находится в стране не менее 3-х месяцев.

Ведущими основаниями для выдачи ВНЖ считаются:
1. Открытие собственного бизнеса;
2. Официальная работа на территории страны;
3. Учеба в университете;
4. Заключение брака с жителем Польши.

Перед тем как получить вид на жительство в Польше у иностранца должен иметься документ, который дает ему право находиться на территории страны. Обычно этот документ выдается по месту учебы или работы в Польше. К примеру, если иностранец приехал в страну для обучения, срок которого составляет 5 лет, то и ВНЖ ему выдадут на такое же время. Если гражданин желает далее проживать в Польше, то ему стоит задуматься о получении ПМЖ.

Чтобы обзавестись ВНЖ, нужно будет собрать много документов. В некоторых случаях карта побыту (так еще называют ВНЖ) выдается при особых обстоятельствах. Например, при необходимости воссоединиться с семьей, проживающей на территории страны. В любом случае, иностранцу желательно обращаться в специальные фирмы, помогающие предварительно оценить шансы на получение ВНЖ, а затем уже организующие сбор всех нужных для этого документов.

Правила оформления ВНЖ

Самостоятельно получить карту побыту могут лишь лица, достигшие 13 лет. Если гражданин не достиг этого возраста, то оформлением должен заниматься его родитель или законный представитель.

Обычно процесс рассмотрения заявления занимает не более месяца. Если процедура затягивается, то государственные органы уведомят об этом иностранца.

Вообще, ВНЖ обычно считается переходным документом, предшествующим получению ПМЖ и польского гражданства. Это еще более долгая и сложная процедура. Поэтому тут также следует обращаться за услугами в специальные компании, специализирующиеся на помощи в оформлении гражданства в Польше.