Как выбрать спальный мешок для похода

0

Спать на голой земле в походе, укрываясь подвернувшимися под руку материалами, лишь бы не тащить с собой тяжелейшее спальное оборудование? С современными спальными мешками эта проблема решена! Легкие, прочные и теплые они отлично подойдут для вылазок на природу. Однако спальник спальнику рознь, и различаются мешки не только по цене. Как выбрать лучший для себя вариант? Для этого стоит узнать об основных характеристиках спального мешка.

Типы

Весь ассортимент спальных мешков можно разделить на:
• Мешок-одеяло
• Мешок «Кокон»
• Комбинированный мешок

Мешок-одеяло имеет форму конверта, отличается комфортом и простором. К недостаткам стоит отнести небольшую эргономичность, так как воздух имеет свободную циркуляцию.

Мешок «Кокон» сужается к ногам, что позволяет беречь тепло внутри. Как правило, производитель оснащает подобную конструкцию теплым воротом и капюшоном для защиты головы от холода. Из минусов отмечается невозможность свободы передвижения внутри спальника, так как он весьма ограничен в пространстве.

Комбинированные спальники сочетают в себе преимущества двух предыдущих видов. Изготовленные по принципу одеяла, они дополнительно имеют защиту и капюшон, как у «Кокона». Подобная конструкция имеет достаточно большой вес, что заносят в недостатки.

Материал

Огромное значение имеет то, из какого именно материала изготовлен наполнитель для спального мешка. Разделить наполнители можно на натуральные и искусственные, каждая из этих категория включает в себя несколько вариантов.

Натуральные наполнители

В данном случае подразумевается пух гуся или гаги. Спальные мешки с гусиным пухом дешевле, но их характеристики относительно температуры несколько ниже.

Не стоит углубляться в различия между видами пуха, здесь есть более важный момент: влажность. Спальные мешки с пухом могут использоваться только при низкой температуре в условиях минимальной влажности. В противном случае пух сваляется и потеряет свои теплосберегающие свойства до окончательной просушки.

Синтетические наполнители

Существует более пяти видов синтетических наполнителей, самым дешевым из которых является синтепон. Специалисты не рекомендуют выбирать спальные мешки именно с ним, так как тот после нескольких стирок уже теряет свои свойства. Лучше обратить внимание на более современные решения, которые будут стоить несколько дороже.

Спальные мешки с синтетическими наполнителями отлично показывают себя даже в условиях высокой влажности, поэтому для прогулки в лес или к водоемы предпочтение стоит отдавать именно им.