Кофе на вынос – перспективный и рентабельный бизнес

0

Где нет необходимости приобретать столовые приборы.

Чашечка ароматного горячего кофе — лучший способ проснуться с утра и зарядится энергией на целый день, согласны?

Но что же делать когда времени с утра совсем в обрез, когда впереди только длинная дорога или на работе ждет трудная монотонная работа? Совсем не обязательно лишать себя удовольствия насладиться любимым кофе. Не усложняйте себе жизнь — выбирайте растворимый кофе.

Как готовят растворимый кофе? Виды растворимого кофе

История создания растворимого кофе берет свое начало еще в далеком 1890 году. Именно тогда один молодой и амбициозный новозеландский ученый решил перевернуть мир кофе с ног на голову. Его цель была проста и понятна — создать быстрый и легкий в приготовлении кофе, доступный каждому. И, как вы уже поняли, ему это удалось! Уже в 1938 году растворимый кофе под лейблом Nescafe выпускался массово и пользовался огромным успехом среди населения. Сегодня же растворимый кофе — не просто удобная замена зернового или молотого кофе, а самостоятельный, заслуживающий немалого внимания продукт.

Но давайте вернемся ближе к истокам и вместе приоткроем все секреты производства этого чудесного напитка!

Процесс подготовки кофейных бобов для растворимого кофе ничем не отличается от, например, подготовки бобов для молотого. Сначала из плодов кофейного дерева — кофейные вишни удаляют мякоть, высушивают зернышко и повторно отбирают весь лишний мусор. Затем зерна обжаривают и измельчают, как для приготовления молотого кофе. Дальше начинается самое интересное! Кофе начинают вываривать под потоком горячей воды (механизм схож с привычным нам приготовлением кофе в турке или гейзерной кофеварке). Дальше в зависимости от способа высушивания полученной выварки кофе существует 3 основных вида кофе и у каждого из них есть свои отличительные черты:

  • Сублимированный растворимый кофе. Наиболее дорогой и наиболее предпочтительный вариант производства растворимого кофе. Он лучше всего сохраняет изначальный вкус и аромат напитка. Суть его заключается в том, что замороженные кристаллы кофе обезвоживаются специальным способ в вакуумной среде. В результате мы получаем небольшие гранулы, похожие на молотый кофе с очень приятным, теплым цветом и невероятно соблазнительным ароматом.

  • Порошковый. Здесь сваренный кофе высушивают с помощью потока горячего воздуха, в результате получается мелкий порошок.

  • Гранулированный. Кофе в гранулах — это высушенный, как и в случае с порошковым, под потоком горячего воздуха кофе, который затем проходит этап увлажнения и создания гранул.***