Выбираем подушку для путешествий

0

Уютная, приятная телу, мягкая постель – главное условие комфортного здорового сна. И подушка в этом процессе играет важную роль. Вот уже несколько столетий люди используют изделия с натуральным наполнителем – из птичьего пуха и перьев. Такие подушки гигроскопичные, легкие, пушистые, сон на них – сплошное удовольствие. Обилие появившихся на рынке инновационных синтетических материалов не снизило популярности классической пуховой подушки. Она по-прежнему находит своих поклонников. Однако чтобы найти действительно комфортную, «свою» постельную принадлежность, нужно знать, как выбрать пуховую подушку, какие критерии следует при этом учесть.

Какой пух используют в подушках?

Первое, на что нужно обратить внимание, прежде чем выбрать подушку,– на вид наполнителя. Для набивки используется пух водоплавающих птиц – уток, гусей, гагар, а также так называемый лебяжий, который, по сути, является искусственным материалом. Кроме того, в состав таких изделий могут включаться мягкие перья.

Нужно знать, что куриные перья и пух применять в качестве набивки нельзя: этот материал может представлять угрозу для здоровья. Он трудно поддается промывке, быстро впитывает влагу, со временем начинает разлагаться, становясь рассадником бактерий.

Утиный

Наиболее распространенный вид наполнителя. Пух и перо для набивки бывают серые, белые, смешанные. Белый вид встречается реже, но он дороже, так как более эстетичный: наполнитель не просвечивает сквозь наперник.

Преимущества утиного пуха-пера в качестве наполнителя:

  • доступная стоимость;
  • легкость;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • мягкость.

Минусами наполнителя из утиного пуха-пера являются уязвимость для комнатных паразитов. Высокая гигроскопичность способствует развитию в пухе патогенных бактерий. Поэтому такая подушка чаще других видов будет нуждаться в чистке и дезинфекции. Кроме того, этот тип наполнителя не рекомендуется использовать аллергикам.Самый удобный вариант — надувная подушка в виде подков. Благодаря данной подушке можно отдохнуть во время пути. Также рекомендуем для путешествий приобрести полотенце из микрофибры.

2022