Автоматический обзвон клиентской базы: «теплый» и «холодный»

0

Существуют специальные компьютерные программы, которые могут автоматически обзванивать клиентов по существующей базе. После того как абонент взял трубку, включается голосовое сообщение. Причем его можно персонализировать, называя каждого человека по имени. Это своего рода маркетинговый ход, располагающий собеседника. Люди наиболее охотно входят в контакт, когда к ним обращаешься по имени. В конце сообщения робот предлагает нажать определенную кнопку, чтобы связаться с компанией, если ее предложение заинтересовало клиента.

 

Что рассказывает робот

 

Если компании понадобился прозвон телефона, то она просто задает нужные параметры в программе, и та автоматически выполняет все действия. Обычно такой обзвон требуется тогда, когда нужно оповестить большое количество людей о новых предложениях, акциях, мероприятиях и тому подобных вещах. Многие фирмы предлагают данную услугу по вполне доступным ценам, причем за абонента, который не взял трубку, деньги не берутся, оплачиваются реальные звонки. Робот способен обзвонить любое количество номеров за час, и 100, и даже 1000, если это необходимо. Тембр и другие параметры голоса, который будет читать текст голосового сообщения, можно выбрать из нескольких предложенных. Он может быть сугубо деловым, может быть нежным – смотря что вы предлагаете в сообщении.

 

Автоматический обзвон клиентской базы: «теплый» и «холодный»

 

Такие автоматические звонки называются также «холодными». За подобными услугами можно обратиться в колл-центр, там же можно заказать и «теплые» звонки. Наверняка любая компания знает, теплый обзвон клиентов что это. «Теплым» обзвоном называют звонки людям, с которыми уже было сотрудничество, которые знают, что предлагает компания и уже были ее клиентами. Здесь звонок носит характер более дружественный, как старому приятелю, которого давно не видел. Компания информирует их о новых предложениях, акциях, товарах и т. п.

 

Автоматический обзвон клиентской базы: «теплый» и «холодный»

 

Чтобы подобные звонки достигали своей цели, то есть привлекли бывшего клиента возобновить сотрудничество, компании обращаются именно в колл-центры, где специалисты обладают всеми необходимыми навыками и знаниями. Подобная работа носит психологический характер, так как нужно убедить человека, что ему данное предложение или товар очень нужны, что это выгодно и стоит им воспользоваться. При этом не происходит никакого нажима, нужно сделать так, чтобы абонент сам принял решение воспользоваться предложением компании.