Технологии цифрового видео

0

Любой ролик в интернете, любая запись на телефоне или реклама в телевизоре является продуктов видео индустрии. Технологии, которые позволяют записывать видеоролики и видеозаписи, появились довольно давно. Первым короткометражным фильмом была запись прибытия поезда. Она появилась в начале двадцатого века. На тот момент появление подобного ролика было настоящим технологическим прорывом и вызвало фурор, как в научной среде, так и среди обычных граждан всего мира. Возможности расширялись с течением времени.

Как шёл прогресс?

Видеокамеры становились все более функциональными. Видеозапись интервью прошла эволюцию от первых примитивных аппаратов к аналоговому видео, а затем вошло в век цифровой видеозаписи.

Цифровое видео представляет собой разновидность видеоролика. Для обычного человека разницы между цифровым и аналоговым видео практически не существует. Разве что качество изображения и средства, которые могут хранить запись. Особенностью цифровых записей является то, что ролик автоматически кодируется в биты и записывается во внутреннюю память цифровой видеокамеры или аналогичного устройства. После произведения записи файл можно свободно перенести на любой носитель.

Отличие между видео и кино

Не следует путать цифровые видеозаписи с цифровым кинематографом или телевидением. В последних используются специальные технологии, которые позволяют транслировать цифровой сигнал на телевизоры обычных граждан при помощи сигнала спутника или обычного кабеля.

Запись видео производится при помощи специальных цифровых светочувствительных матриц, которыми оснащено большинство современных видеокамер, камер мобильных устройств, телефонов, планшетов и т. д. Видео поток разделяется при записи на стандартный RGB-формат. Каждый кадр разбивается на изображение в одном из трех спектров. Получается, что каждый момент камерой запечатлеется в зеленом, красном и синем спектре. При сопоставлении в дальнейшем камерой этих трех изображений получается реальная картинка. Так работают все одноматричные камеры, к примеру, видеокамеры сони цифровые.

Какие камеры ещё существуют?

Помимо одноматричных существуют трехматричные видеокамеры. Их основное отличие состоит в том, что помимо получения RGB изображения, картинка далее преобразуется в новый формат, что позволяет значительно улучшить качество изображения и разрешение кадра. Каждая матрица камеры снимает свое изображение, которое в дальнейшем сопоставляется с двумя другими. При этом компоненты имеют разрядность 8 и 10 бит. По такому принципу работают профессиональные цифровые камеры. Благодаря ему любое полученное изображение, даже монохромное, можно преобразовать в полноцветное при помощи цветовой субдискретизации.

Качество картинки каждого отдельно взятого кадра зависит от количества горизонтальных строк. Для получения изображения стандартной четкости, которая удовлетворяет потребности телевидения, количество строк должно составлять не менее 940.

Источник: olegasvideo.com.ua