Ветряная мельница своими руками

0

Эстетичная и изящная ветряная мельница на участке может быть не только украшением, но и нести практичную пользу в случае если к её конструированию подойти с умом. Фото ветряков, которые продемонстрированы на странице, разумеется, порадуют глаз, но все таки едва ли кто-нибудь будет их возводить для помола муки. Сегодня для этого есть более технологичные устройства, но ветряная мельница влечет не только внешним прекрасным видом.

Ветрогенератор из мельницы

1 — резистор; 2 — обмотка статора генератора; 3 — ротор генератора; 4 — регулятор напряжения; 5 — реле обратного тока; 6 — амперметр;

Самый явный вариант применения силы ветра — переустройство его энергии в электрический ток. Однако приступая к работам в этом направлении, чересчур обнадёживаться не стоит. А дело все в том, что любой очень продуктивный ветрогенератор имеет КПД не больше 60%. Но если посмотреть с другой стороны, эту энергию мы приобретаем полностью бесплатно, благодаря этому имеется смысл хотя бы испробовать сэкономить на покупке электричества у государства.

Схема вращения крыльев мельницы

Предельная мощность, которую преподносит ветер, просто определить по формуле — площадь лопасти, на которую действует ветер, умножается на скорость ветра в третьей степени, а результат умножается на КПД, в этом варианте — 0,6. Очень просто определить, что при усреднённой скорости ветра в 2 метра в секунду и территории лопастей в 1 метр квадратный, продуктивная мощность генератора будет не больше 5 Вт. Слабовато. Но уже при скорости от 8м/с можно получить на выходе с генератора около трехсот Вт с кв.м. территории.

Этапы изготовления ветряной мельницы

Разумеется, это не идет в сравнение с показателями дорогих ветрогенераторов иностранного производства, которые могут стоить от 4 тысяч евро и давать номинальную мощность от 1,5 кВт. Но прежде чем вкладывать наличные средства в дорогостоящий ветрогенератор, стоит познакомится со сводками о скорости и направлении ветра в определенном регионе за несколько прошедших лет. Может выйдет так, что генератор себя не окупит совсем.

Строим декоративную мельницу без посторонней помощи

Аккуратная дачная мельница

Одной из главных задач при строительстве ветряной мельницы появится выбор места для её установки. Было бы неплохо, чтобы мельница располагалась на высоте, если её лопасти должны вертеться, и также лучше ставить конструкцию вдалеке от ключевых дачных строений. По-любому, а мельница будет шуметь во время работы. Для конструкции из дерева необязательно устраивать крепкий надёжный фундамент, будет довольно основания из бруса или бревна.

Вариант оформления мельницы

Чертежи, которые размещены на странице, просто показывают пропорции конструкции, а настоящие размеры стоит вписывать в определенный ландшафт. Форма лопастей для мельницы может быть произвольной, но очень маленький угол несоответствия от назначения движения ветра должен соблюдатся, также стоит уменьшить вес лопастей и оси, на которую они будут закреплены.

Пример мельницы с размерами

Фантазия и сообразительность смогут помочь сделать работу качественно и быстро, у вас на участке вырастет оригинальная и, может быть, практическая конструкция. Удачной работы и творческого настроения!