Изучаем технологию нанесения венецианской штукатурки в ванной

0

Штукатурка венецианская – прекрасный материал для отделки для тех, кому импонирует соединение роскоши и продуктивности в интерьере. Такую технологию сложно назвать новой, ее применяли еще средневековые жители Рима, создавая исключительную красоту во дворцах и домах знатных людей. Благодаря сегодняшним разработкам роскошная облицовка стала доступной по стоимости, не утратив при этом собственных главных положительных качеств. Образующая иллюзию монолитной каменной плоскости штукатурка венецианская в ванной может использоваться для чистовой отделки потолка и стен.

Плюсы штукатурки венецианской

Ключевой ингредиент традиционной венецианки – мраморная пыль или небольшая крошка, реже – пыль из оникса, гранита, малахита или остальных натуральных камней. Связующая масса делается из гашеной извести, а оттенки цветов получают за счёт добавки стойких пигментных красителей. Мраморная пыль выполняет особенное сияние, которое специалисты называют феноменом глубины света.

В состав нынешних смесей включают акриловые элементы или остальные полимерные связующие компоненты. Они дают возможность избежать микротрещин и делают больше рабочий срок облицовки. Новинка рынка – силиконовая штукатурка венецианская, созданная именно для влажных условий и ремонта фасадов строений.

Штукатурка венецианская прекрасно смотрится не только в больших холлах и комнат для гостей, но и в небольших помещениях. В силу того, что плоскости будто излучают свет, формируется чувство глубины – это раздвигает свободное место и зрительно создает комнату выше и больше. Бесспорное достоинство прекрасной и прочной облицовки в том, что она не боится сырости и колебаний температуры. Эти специфики делают мраморную штукатурку безупречным материалом для работ по ремонту в сантехническом узле. Необходимо посмотреть на фото штукатурки венецианской в помещении ванной, чтобы понимать, как мраморное блистание изменяет неинтересный интерьер.

уникальный рисунок

Оштукатуренная поверхность с неподражаемым рисунком очаровывает собственной красотой

Необходимо знать: древесные и железные перегородки не годятся для штукатурки венецианской! Существует вероятность того, что дорогое покрытие покроется трещинами.

Поверхность подготовленных стен обязательно шпаклюют, потом загрунтовуют грунтовочной смесью хорошего проникновения и оставляют на 12 часов. После чего наносят слой укрывающей грунтовки, заколерованной в окрас декоративной смеси.

Специфики процесса нанесения штукатурки венецианской

Важный принцип в том, что штукатурка венецианская наносится в пару приемов – конкретно послойное нанесение дает возможность создать тот дивный сияющий рисунок, моделирующий истинную стену из камня. Немного слоев – три, но специалисты могут применять значительно больше прослоек и цветов, выдавая в конце концов великолепные шедевры.

Первый слой наносят с помощью прямоугольного шпателя короткими округленными движениями. Толщина данного слоя – 1 мм, он должен целиком покрывать стеновая поверхность либо потолка. После чего основу оставляют для схватывания, на это может пригодиться пару часов, принимая к сведению влажность сантехнического узла. Подсохшую поверхность шлифуют при помощи стального шпателя или небольшой наждачки и чистят от пыли.

смесь для штукатурки

Профессионал наносит смесь несколькими слоями, применяя специализированные техники

Еще один слой наносят несимметричными рваными короткими мазками и тут же затирают особенным шпателем, размещенным под угол, в то же время снимая остатки и запрессовывая верхний слой в нижний. В результате четких движений получаются те желанные прожилины, которые и делают эффект монолитного мрамора. Профессионалы называют данную технику «бабочкой».

Квалифицированные мастера, зная про то, что смесь быстро подсыхает, обрабатывают стены маленькими участками. При этом на отделку одного кв.м. может быть потрачено где то час. Чем больше этапов нанесения применяет профессионал, тем более глубоким и оригинальным выходит окончательный рисунок. Виртуозы собственного дела делают неповторимые росписи, но подобная работа по силам только натуральным художникам.

роспись на стенах

Оригинальная роспись создаст оригинальный интерьер

Сколько бы ни было слоев венецианки, последним постоянно считается восковое покрытие. Оно придаёт глянец, увеличивает блеск и внутреннее свечение. Более того, важнейшей задачей воска считается защита штукатурки от влаги и повреждений от механических факторов.

Поверхность штукатурки венецианской может быть матовой или глянцевой, перламутровой или с позолоченным козырьком. Чтобы это сделать применяют разные варианты воска. Воск следует нанести не прежде чем через неделю после нанесения оставшегося слоя. Им накрывают штукатурку с помощью специализированной перчатки, а потом полируют поверхность машинкой для шлифовальных работ с ворсовой насадкой.

Необходимо знать: Чересчур толстый восковый слой способен привести к темным пятнам, благодаря этому его необходимо нанести умеренным слоем одинаковой толщины.

штукатурка для отделки ванной

Штукатурка венецианская очень часто применяется для облицовки ванных помещений

Видео-советы по нанесению штукатурки венецианской

Рекомендации по эксплуатированию и уходу за венецианкой в помещении ванной

Для полнейшего отвердения венецианского декора необходимо примерно месяца. Лишь потом он приобретет надёжность и высокую стойкость к влаге. В этот переходной промежуток нужно по-всякому защищать стены от водных брызг. Чтобы обезопасить хороший ремонт от малоприятных сюрпризов, туалет рекомендуется оснащать механической вентиляцией.

Стены в помещении ванной, декорированные штукатуркой венецианской, смело можно вытирать мокрой ветошью, а если понадобится мыть мягкими средствами для мытья. Нельзя применять едкие химические растворители, твёрдые мочалки и абразивные порошки.

Штукатурка венецианская в большинстве случаев выигрывает у прочих материалов для отделки. Она не имеет стыков, не отклеивается, не сыпется и не подтвержена деформированию во время эксплуатации. На случай повреждений неприглядные участки можно быстро и неприметно для всеобщего фона отреставрировать.

венецианская штукатурка

Уход за штукатуркой венецианской не труднее, чем за виниловыми обоями

Разумеется, работу с штукатуркой венецианской сложно назвать простым занятием. Этот тяжелый процесс потребует конкретных способностей, знаний и художественного таланта. Чтобы не выкинуть наличные средства, израсходованных на дорогое сырье, на ветер, лучше обратиться к специалистам. Возможно, наблюдая за их работой, выйдет чему-нибудь выучиться и в следующий раз провести ремонтные работы собственноручно.