Важные тонкости и нюансы опрессовки системы отопления

0

Термин опрессовка значит тестирование давлением. Системы обогрева перед вводом их в эксплуатирование и после завершения их установки обязательно контролируются на работоспособность и непроницаемость.

Что такое манометр?

Этот прибор предназначается для измерения лишнего давления. Впрочем давление бывает разным, а поэтому есть и самые разнообразные приборы для определения величины давления. К примеру, чтобы провести измерения давления атмосферы используются вакуумные манометры, для определения разности давлений применяются манометры дифференциальные. Но во всяком случае измеряют они исключительно давление. Если вам нужен манометр переходите на сайт https://ukrspecavtomat.com.ua/products-category/manometry-texnicheskie/.

Опрессовка систем обогрева являет собой проверку работоспособности отопления, которая проходит воздухом, подающимся в системы особенным компрессором.

В согласии со СНиП составляется (по типовой форме) акт опрессовки системы обогрева. Это считается просто обязательным для любого дома – как для приватного, так же и для многоквартирного.

За счёт этого мероприятию можно быть уверенным в выносливости новых труб трубопровода и спокойно ожидать похолодания – не переживая про то, что после запуска системы потребуется реконструировать домашний ремонт.

opressovat-sistemu-otopleniya3

В большинстве случаев потребность в том, чтобы была осуществлена промывание и опрессовка системы обогрева появляется и во время отопительного периода, что поясняется потребностью в аварийной замене тех участков системы обогрева, пришедших в непригодность и не управляются с собственной прямой задачей.

Ведутся проверки всех труб, узлов соединений, отопительных радиаторов и котлов (газовых) на рабочем давлении. Аналогичный комплекс проводимых проверок и принято определять как опрессовку систем обогрева.

Для чего необходима опрессовка системы обогрева?

Опрессовка систем отопления считается мероприятием необходимым для любого, без исключения дома или строения, где рассчитано наличие системы обогрева.

Гидравлический насос, применяемый для проведения нужных испытаний всех составляющих системы на непроницаемость, гарантирует нужное давление, позволяющее выполнить трезвую оценку практичности каждого отдельного ее участка.

Проходит аналогичное иследование исключительно после того, как будет завершен заключительный этап процесса установки системы обогрева.

Гидравлический пресс (насос, и также компрессор), гарантирует нужное давление и применяется для опрессовки системы обогрева в таких вариантах:

  1. Если магистрали из труб домашнего отопления были склонны к ремонту и сдаются в эксплуатирование.
  2. Если проходит гарантийное обслуживание системы для отопления дома для жилья, построек промышленного направления или коммерческих строений в начале отопительного периода.
  3. Если был закончен монтаж системы снабжения воды и отопления.
  4. Если проводились работы по ремонту водозапорной арматуры и стояков домашнего отопления.

Что собой представляет опрессовка системы для отопления?

Опрессовка систем обогрева являет собой большой комплекс мероприятий:

  • Промывание, ремонт, опрессовка, очистка, регулировка и дальнейшая сдача в пользование. При этом непременно проводится промывание систем домашнего отопления.
  • Очистка системы охлаждения и отопления, трубных змеевиков пластинчатых и кожухотубных, и также испарителей и всех других составляющих применяемого тех. оборудования.

Компании, осуществляющие аналогичный вид деятельности, к примеру, в Москве, дают техобслуживание инженерных систем обогрева дома для жилья и других построек, и также выполняют чистку систем вентиляции и систем кондиционирования.

С помощью насоса (гидравлический), который подсоединяется к системе отопления дома, выявляются нарушение герметичности (если они есть). Гидравлический пресс позволит определить места проникновения воды или воздуха за пределы самой системы.

opressovat-sistemu-otopleniya2

Благодаря легкости применения такой сегодняшней аппаратуры как компрессор или гидравлический пресс-насос для прокачки системы воздухом, можно проводить даже самые трудоемкие работы без вовлечения большого числа рабочих рук.

Создаваемое подобным образом лишнее давление термостатов обнаруживает наличие неисправных узлов, приборов, участков, присутствующих в аварийном состоянии. При этом проводимые проверки не имеют отрицательного воздействия на функциональность «здоровых» компонентов системы для отопления дома.

Опрессовка системы обогрева — видео

Подготовка и рабочие шаги

Опрессовка систем обогрева предусматривает обязательные предварительные действия, которые сводятся к дальнейшим мероприятиям:

  1. Предупреждение работы системы и подготовка ее к непосредственному функционированию.
  2. Проведение работ которые очень нужны с помощью подобных устройств, как пресс, насос, компрессор, которые делают необходимое давление воздухом (водой) изнутри всех участков системы для отопления.
  3. Подготовка документации (акт). В акт вносятся точные данные и сведения про проведение всех действий в согласии с существующей формой.
  4. Гидравлический насос применяется в виде инструмента проверки исключительно после промывки магистрального трубопровода и его подготовки.
  5. Промывание системы предполагает убирание изнутри стенок всех труб разных отложений и накипи. Хорошая промывание всевозможными способами снабжается инструментарием такого рода, как компрессор.

Помимо этого действия, как опрессовка систем обогрева, непременно проводится промывание, которая также обязана быть заранее постепенно готова:

  • В первую очередь исследуется элеватор, магистральный провод труб дома и стояки.
  • Потом обследуются компоненты системы для отопления на наличие утечек.
  • При нахождении утечек, их обязательно ликвидируют.
  • Проходит проверка теплоизоляции на магистралях, стояках и подвале дома.

Так как гидравлический насос выдаёт большое давление, проверки следует проводить после полной проверки и подготовки системы обогрева.

Проверки, где применяется гидравлический насос, имеют данную очередность:

  1. Система отопления наполняется водой.
  2. Подсоединяется пресс для опрессовки.
  3. Контролируются показатели на манометре.

Если за полчаса после того, как начал трудиться гидравлический насос давление не преобразилось, то это говорит об исправности и герметичности системы.

opressovat-sistemu-otopleniya4

Если после проведения проверки, обнаружатся недостатки, утечки и повреждённые узлы, они обязательно убираются. После завершения ремонта прошедших поломок, опрессовка и промывание системы для отопления проходит вновь, о чем составляется новый акт, в котором признается исправность отопления и ее готовность к работе.

Домашнее отопление нуждается в том, чтобы постоянно проводилась хорошая опрессовка систем обогрева. Вполне достаточно для системы, чтобы опрессовка и промывание проводились раз в 5-6 лет. Только так предусмотрительный хозяин дома сможет гарантировать себе умиротворение в отопительный период.

Актуальная опрессовка и промывание систем обогрева, выполненная компанией с положительной репутацией и опытом работы в этой сфере – гарантия правильно выполненных работ, успокоения ваших нервов, экономии ваших финансов, и также правильно составленный акт, сегодняшняя аппаратура (гидравлический насос, пресс и компрессор) и регулярное курирование Вашего дома.

Хороший сервис по цене которая доступна каждому – это конкретно то, что даст возможность отоплению у Вас в доме трудиться без протечки, сбоев и неполадок во время всего сезона холодов.