Меняем кран на кухне и в ванной

0

О том, как заменить краны, которые вышли из строя, знают профессионалы.

Из проживающих в помещении мало кто думает об этом до того момента, когда кран в ванной либо кухонной комнате начинает протекать.

В основном, эта проблема заставляет принимать конкретные решения и действовать. Довольно обычный и нетяжелый метод удалить поломку – вызвать дежурного сантехника.

Или испробовать заменить кран собственными руками. В этом контексте необходимо отметить, что заменить гранд-буксу довольно легко.

Для этого необходимо запастись слесарным набором инструментов, приобрести новый кран и исполнять конкретную очередность действий.

Предварительный этап

Любой прибор сантехники на протяжении какого-то времени снашивается и его нужно заменить.

На рынке в наше время предоставлена очень широкая линейка кранов, кабин для душа и остальных устройств, которые применяются в помещении ванной, туалете и остальных местах.

Перед тем как поехать в супермаркет сантехнических товаров, необходимо тщательно осмотреть установочное место сантех-прибора. Измерить установочные размеры.

А дело все в том, что заменить кран не так и тяжело. Достаточно часто люди покупают водопроводный кран, который совсем не подойдет для определенных условий.

Бывает такое, что установить новый гранд-буксу в водопроводном кране нереально, так как он не подойдет по размеру.

Схема сборки

Для того чтобы избежать ненужных проблем, необходимо взять с собой в супермаркет устаревший кран. Приобретать следует точно такое же изделие.

Индустрией производится два варианта кранов – с резиновой прокладкой и кафельной.

Если необходимо заменить гранд-буксы в ванной, то необходимо ставить на горячую и холодную воду гранд-буксы одной конструкции.

Про то, как заменить гранд-буксу, можно поинтересоваться у торгового представителя или додуматься самому. Операция эта нехитрая.

Главное подготовить следующий набор инструментов:

  • разводной или трубный ключ;
  • комплект крестообразных и шлицевых отверток;
  • пассатижи;
  • молоток.

Эти все инструменты должны быть в любой квартире на всякий пожарный случай.

Замена старого водопроводного крана

Вся операция по замене отработавшего собственный срок сантехнического устройства разбивается на 2 этапа. Перед тем как заменить его, нужно приготовить место для работы.

Мебель и другие предметы, которые находятся в кухонной комнате, необходимо убрать. На пол обязательно настелить большую тряпку для того, чтобы собирать воду.

Дальнейшим воздействием нужно закрыть магистраль, по которой вода попадает в жилую площадь. В наше время перекрывающие краны холодной и горячей воды установлены рядышком с водосчетчиками.

Если работы проводятся в ванной, то и сюда вода тоже не будет поступать. После выключения можно приступить к демонтажу старого водопроводного крана.

Демонтаж водопроводного крана

Чтобы поменять водопроводный кран, его необходимо отсоединить от мойки. Первым делом от раковины отсоединяется водяной затвор. Дальнейшим шагом нужно отсоединить при помощи гаечного ключа гибкие шланги от трубо-проводов.

Тут следует действовать бережно и не прилагать немалых усилий, чтобы не нарушить резьбу в соединениях.

Как только шланги отсоединены, настало время снимать мойку и отсоединять от нее водопроводный кран. На видео очень заметны все действия, где применяется ключ для гаек.

Видео:

После чего водопроводный кран в комплекте с гибкими шлангами вытаскивается из отверстия для установки на мойке. Если мойка закреплена капитально, то она остается на месте. Если понадобится ее можно заменить.

Обязательно необходимо обращать собственное внимание на состояние труб водопровода. При их ветхом состоянии есть смысл поменять провод труб.

Но данный процесс потребует расходов, времени и профессионального выполнения. Заменить трубы сложно. Это полностью другой уровень ремонта и о нем нужно вести отдельный разговор.

В таком случае нужно оценить состояние выводов и померять к ним новые шланги, если они куплены вместе с изделием.

Если решено применять старые шланги, то ничего более выполнять не надо. Демонтаж закончен и дальнейшим шагом нужно установить на место новое устройство.

Установка водопроводного крана

Первым воздействием нужно зафиксировать новый водопроводный кран на кухонной раковине.

Чтобы устранить протечки воды, которые могут появиться из-за причины некачественного крепления, необходимо почистить отверстие для установки от ржавчины.

Для этого применяется какой-либо растворитель, типа ацетона или технического спирта. Сверху на отверстие накладуется прокладка из резины. На смесителе снизу тоже ставится прокладка.

Тут необходимо заметить, что новые конструкции устройств смесителя фиксируются по-иному, и снизу прокладка не потребуется.

Перед тем как мойка с закрепленным устройством будет размещена на свое штатное место, на смесителе нужно зафиксировать гибкие шланги.

Дальнейшим шагом нужно подсоединить гибкие шланги уже к трубам с горячей и холодной водичкой. Профессионалы с опытом предупреждают, нужно правильно присоединить горячую и холодную воду.

Вентиль горячей воды на смесителе постоянно с правой стороны, а холодной, исходя из этого, слева. Потом ставится на собственное место водяной затвор. На этом замена крана в кухонной комнате закончена.

После чего следует проверять качество сделанные работ. При включении воды протечки не должно быть нигде. Если такое встречается, нужно потуже натянуть крепежные гайки.

Или заизолировать проблематичное соединение особенным уплотнителем. В кухонной комнате для этого применяется пакля или особенный шнур.

Видео:

Операция замены изношенного крана в ванной делается легче. При этом чтобы заменить водопроводный кран, следует бережно делать все операции по снятию и установке устройства.

Новое устройство должно быть в наличии. Водоподачу нужно закрыть. На видео показана детально вся операция демонтажа старого и установки нового изделия.

Тут не потребуется, как это бывает в кухонной комнате, снимать раковину и отсоединять шланги. Подобных шлангов в ванной попросту нет.

Главное, нужно заменить устройство таким образом, чтобы не испортить керамическую плитку на поверхности стен или раковину для умывания. Как только работа закончена, следует проверять качество ее исполнения.

Замена гранд-буксы

Периодически потребности нет заменить водопроводный кран в ванной или в кухонной комнате полностью. Бывает так, что внезапно начинает протекать кран холодной или горячей воды.

В подобном случае нужно просто заменить гранд-буксу. Инструментальный набор для исполнения работы понадобится тот же, о котором сказано выше. Первым шагом нужно выключить водо подачу в жилую площадь.

Чтобы быть увереным в том, что вода отключена, нужно открыть краны на максимум. Следующее действие – снять ручку с крана. После этого откроется допуск к кран буксе. Ее легко выворачивают разводным ключом.

Видео:

После чего нужно установить на место новую гранд-буксу. Но перед монтажем необходимо сопоставить старое изделие и новое. Буксы обязаны быть похожими. Если это так, то можно ставить ее на место.

В основном, больших проблем или помех при замене гранд-буксы не появляется. Заменить ее можно на протяжении получаса. Однако если данная работа кажется ненужно трудной, не стоит принуждать собственный организм.

Намного удобнее и спокойнее вызвать профессионала, который может заменить это изделие качественно и быстро.