Укладка пола на лаги своими руками: инструкция по монтажу

0

Когда готовы стены, и завершены работы с кровлей, появляется вопрос, очень часто нужна укладывание пола на деревянные бруски собственными руками в помещении для жилья. Этот несложный тех. процесс заключается из нескольких шагов.

  • Монтаж лаг.
  • Укладка теплоизолятора (данный этап нужен, если помещение будет применяться в холодный сезон).
  • Крепление чистовой доски.

Как фиксируются деревянные бруски

Лаги пола

Деревянные бруски пола

Деревянные бруски – это брусья, на которые фиксируется материал чистого готового пола. Какими обязаны быть эти брусья? Это зависит от того, что под брусками из древесины. Основой как правило будет служить разный вид грунта, цементный раствор и балки из дерева. На конструкцию оказывает влияние и то, будет ли применяться теплоизолятор и паробарьер.

независимо от основания деревянные бруски постоянно обязаны быть обработаны антисептиком, другими словами раствором, защищающим от насекомых-вредителей и гниения.

Кирпичные столбики для крепления лаг

Кирпичные столбы для крепежа лаг

Если монтаж лаг будет производиться по грунту, то нужно сделать столбы из бетона для крепежа. Для этого в земля выкапываются ямки глубиной 50–60 см, на расстоянии 80 см один от одного. Для комфорта разметку разрешено делать при помощи натянутой лески или капронового шнура в месте, где лягут деревянные бруски.

Схема установки опорных столбов

Установочная схема столбов для опоры

Вот как можно выполнить столбы опоры:

  1. На днище ямки, которая имеет прямоуголный вид 50 на 50 см, сыпят песчаную подушку толщиной 10 см, а потом 10 см щебня.
  2. Потом изготавливается опалубка из дерева требуемой высоты, как правило не меньше 20 см над уровнем плоскости земли. Если грунт рыхлый, лучше в дополнение применять арматуру для прочности.
  3. Готовую опалубку с углублениями разрешается заливать раствором бетона с соотношением цемента, песка и щебня 1:3:5 или 1:2:4. В часть сверху столбиков после заливания цементного раствора до его высыхания обязательно необходимо вживить шпильки с резьбой для крепежа лаг.

Опорная верхняя часть столбиков должна совпадать с в горизонтальном направлении линией измерительного уровня.

После высыхания цементного раствора сверху каждого столбика ложат рубероидный слой для защите от негативного воздействия влаги. Удостоверившись, что шпильки твердо затвердели в цементном растворе, можно применять их для закрепления лаг, которые будут одеваться на эти шпильки через заблаговременно проделанные отверстия. Диаметр дырок обязан быть таким, чтобы в него свободно прошли шпильки, но не болтались. Также нужно выполнить сверху лаг «потай» для гайки с шайбой. Потом на деревянные бруски, надетые на шпильки, можно наматывать гайки с шайбами, в то же время зажимая деревянные бруски к верхней поверхности столбиков.

Черновой пол

«грязный» пол

Если необходмио выполнять утепление и паробарьер, тогда к нижней боковой части лаг фиксируется опорный брусок. На него устанавливается черновая дощечка для укладывания паробарьера и материала для утепления.

Для паробарьера нужно применять особенный материал, а не обычную пленку. Это обязана быть диффузная мембрана, которая выводит конденсат который скопился, или остальной аналогичный строительный материал.

Схема утепления пола по лагам

Схема напольного утепления по брускам из дерева

Сверху паробарьера кладется тепловая изоляция. Это может быть минеральная вата, минвата или что-нибудь подобное по свойству (строительные материалы компании Rockwool и другое). От верхнего уровня материала для утепления до чистого пола обязан быть воздушный просвет 1–2 см для проветривания.

Настил чистого пола

Шпунтованная доска

Доска со шпунтом

Для чистого пола нужно применять доску со шпунтом, которая имеет систему «шип-паз», другими словами на одной ее стороне размещен шип, а на иной узкое углубление или паз, в который станет вплотную заходить шип следующей доски.

Все материалы из дерева для пола обязаны быть заранее прекрасно высушены.

Настил пола из дерева постоянно начинают от дальней стороны помещения. Как только была положена дощечка поперек лаг, нужно ее практически близко придвинуть к поверхности стены. Потом нужно между поверхностью стены и доской уместить прокладку толщиной в 2 которых, после этого закрепить доску шурупами. В край у стены вкручивают один шуруп сверху доски, который спрячется под плинтусом. С боковой открытой стороны доски его необходимо закручивать прямо в паз под угол 45º.

Схема монтажа шпунтованной доски на лаги

Монтажная схема шпунтованной доски на деревянные бруски

Потом в этот паз ставится шип следующей доски. Подбив киянкой доску (киянка – молоток с резиновым или древесным набалдашником), можно продолжить закручивать шурупы в паз, выполняя расстояние между ними. Потом удаляются прокладки между поверхностью стены и доской. В результате по периметру будет зазор около 2 см между плоскостью пола и примыкающей стеной – он необходим, чтобы дерево могло свободно дышать. На протяжении года воздушная влажность как правило изменится, а просвет устранит деформацию поверхности пола.

Альтернативой шпунтованной доске могут быть листы Дсп, фанера и ОСБ. Их преимущество в большей скорости работ из-за территории перекрытия. Более того, в конце концов остается меньше стыков. Благодаря этому данные материалы хороши, если после предполагается стелить линолеум или ламинат.

ОСБ пол

ОСБ пол

Подобные панели ДСП ввинчиваются к деревянным брускам сверху. Для шурупа изготавливается углубление, «потай», чтобы шляпка шурупа не выпирала над плоскостью чистового пола. Потом эти все выемки нужно прошпаклевать. Также нужно поступать со стыками плит. Однако стыки нужно шпатлевать герметиком на основе акрила, иначе, если использовать непластичные составы шпаклевок, после те растрескаются и рассыпятся. А на протяжении какого-то времени эти все углубления и соединения проявятся в качестве потертостей на линолеуме, благодаря чему нарушиться декоративность всего вида.

Выбирая напольный материал, не забывайте об одном важном аспекте: чем он тоньше, тем уже обязан быть пролет между брусками из древесины. Например, если толщина укладочного материала 20 мм, тогда свободное место между брусками из древесины должно быть не превышающую 30 см. От этого зависит надёжность пола.

Используя эти рекомендации, можно с уверенностью взиматься за работы по укладыванию пола. Удачной работы!

Видео: установка лаг на пол из бетона

Ниже показано, как установить деревянные бруски на пол из бетона и выполнить пол из дерева:

А в данном видео вы можете увидеть, как установить лаги из дерева в доме:

Читайте также:

  • Укладывание плитки на пол из дерева.
  • Методика сухой стяжки пола.
  • Как выполнить самовыравнивающийся пол.
  • Как выполнить пол в баньке.
  • Монтаж регулируемых полов на брусках из дерева.