Устройство отмостки вокруг дома своими руками

0

Влага это противник номер один для любой бетонной, кирпичной либо даже конструкции из дерева. Более всего подвергается воздействию воды, как ни удивительно, фундамент. Он может быть атакован не только водой, которую приносят осадки, но и подземными водами всевозможного происхождения. Благодаря этому чем больше степеней защиты от воды будет у фундамента, тем надёжнее и крепче будет здание и тем длительнее оно отслужит. Отмостка по периметру здания — один из подобных барьеров.

Поэтому, отмостка делает такие функции:

  • защитную — оберегает фундамент от влажности и холода;

  • декоративную — дом вдоль периметра окружен красивой дорожкой, которая вписуется в тематику всего участка;

  • функциональная польза отмостки в том, что она служит прочной и надёжной дорожкой, по которой можно обойти дом по кругу, а значит, отмостка обязана быть прочной и иметь небольшую предрасположенность к износу.

Материал, из которого исполняют отмостку, подбирается в зависимости от размаха бюджета и от тематических необходимостей участка. Это может быть асфальт, тротуарная плитка, ж/б плиты, затрамбованный щебень (если защита от негативного воздействия влаги фундамента проведена на уровне), кирпич, отмостка может быть выложена и из брусчатки.

Тротуарная плита

Подготовка грунта особенно важна для действенного функционирования отмостки, как защитного компонента. Грунт обязан быть прекрасно утрамбован, а слой растительности удалён. Травка и сорняки не только будут препятствовать трамбовке, но и впитывать воду, что нежелательно. Когда грунт утрамбован, можно ложить слой для водоотвода. Это может быть как щебень, так и иной материал, однако при этом важна не только ширина отмостки, но и глубина дренажного слоя, так как различный материал (тротуарная плитка, плита, плитка) могут иметь разную толщину.

Отделка цоколя и отмостки вокруг дома

Материалы и технология проведения работ

Размеры отмосток

Сейчас кратко коснёмся нескольких технологий, применимых к самым распространённым материалам.

  1. Тротуарная плитка из цементного раствора. Пожалуй, самый распространенный материал для отмостки. Утепление отмостки, и также её защита от негативного воздействия влаги делается защитными материалами фундамента. Форма, окрас и выбор по типоразмеру такой тротуарные плитки позволит подобрать её для отмостки разного размера. Толщина тротуарные плитки — от 4 до 10 см, ширина — до 20, а по длине она может быть до 28 см. Её можно выложить рисунком или простой кладкой, а щели утрамбовываются песком.

  2. Тротуарная плитка из природного камня. Главное её достоинство — природный внешний вид. Методика укладки аналогичная, как и у бетонной плитки, но разнообразием форм она не выделяется. Более вынослива и долговечная.

  3. Мягкая отмостка для свайного фундамента. Фундаменты на сваях укладывают в непостоянный грунт и тут замечательно подходит мягкая гибкая отмостка. Она делается в подобном порядке: в почищенный от слоя растительности котлован трамбуется глина, после чего ложится гидроизоляционный слой (стеклоизол, гидроизоляционная мембрана), сверху которой кладут и затрамбовыают 10-сантиметровый слой глины, а по глине простилают гравий.

  4. Тротуарные плиты. Преимущество их в том, что отмостка с их применением удержит каждый ремонт. Если плита пришла в непригодность, её просто поменять новой, а методика укладки не выделяется от укладки тротуарной тротуарные плитки.

Обустройство отмостки вокруг дома

Подобным образом можно недорого и быстро собственными силами сделать любую отмостку, которая сбережёт фундамент разного типа и станет интересным акцентом в оформлении территории возле дома.

Читайте также Газонный дерн, укладывание собственными руками