Вспомогательные материалы для трубопровода. Хомуты для труб

0

Водопроводные трубы, особенно для горячего водоснабжения, всегда являются слабым местом, поскольку постоянно подвергаются высокому давлению и температурным перепадам. Особенно это заметно в старых домах. Эти бесконечные хомуты только портят внешний вид, не говоря уже о том, что труба в любой момент может лопнуть. Хомут червячный – это один из видов такого крепежного элемента, как хомут. Предназначение этого сантехнического изделия – фиксация труб инженерных коммуникаций в поверхности.

Но если в доме поменяли стояк и поставили новый, с шаровым краном, то тогда можно взяться за монтаж водопроводных труб самостоятельно. Одним из лучших материалов считается полипропилен. Долгий срок эксплуатации и надежность снискали ему всеобщее уважение. Да и цена не столь высока.

Вспомогательные материалы для трубопровода. Хомуты для труб

Из инструментов понадобится специальный паяльник, главным достоинством которого является нагревательный элемент. Его можно взять напрокат в той же фирме, где происходила закупка фитингов и труб. Сырьем для их изготовления может служить вторичный полипропилен синий, хотя цветовая гамма довольно богата. Потребуется еще резак для резки, разводной ключ, уплотнительный материал и шабер для зачистки армированных деталей.

Надо также тщательно замерить и прочертить всю схему установки, чтобы можно было нарезать полипропилен. Диаметр не должен быть слишком большой, для холодной воды он может быть и меньше. Главное, чтобы фитинги совпадали. Их, равно как и трубы, можно взять с некоторым запасом.

Вспомогательные материалы для трубопровода. Хомуты для труб

Работать лучше вдвоем. Один будет следить за паяльным агрегатом, а другой занимать трубами. Фитинг надевается на насадку и одновременно вводится труба. Нагревание происходит очень быстро. После чего снимаем трубу и фитинг с насадки и соединяем между собой, следя за тем, чтобы не было перекосов.

Через несколько минут получается прочное соединение. Для нарезных муфт понадобиться уплотнительный материал. После установки на трубы можно надеть изолирующий рукав.