Канализационный и скважинный насосы

0

Канализационный насос предназначен для выкачивания сточных и фекальных вод из канализации. Может возникнуть вопрос, а чем он отличается от фекального насоса? В принципе, эти два понятия тождественны. Но часто, когда говорят о канализационных насосах, подразумевают агрегаты большой мощности и производительности, предназначенные для работы с канализационными стоками крупных объектов – промышленных предприятий, поселков, городов и т.д. Это уже даже не насосы, а насосные станции.

Часто такие станции называют еще водоотливными, чтобы подчеркнуть, что они предназначены не только для откачивания фекальных вод, а, в принципе, для любых стоков. Устанавливают автономную канализационную систему и канализационный насос. Это могут быть, к примеру, жироуловители, скважинный насос.

Канализационный и скважинный насосы

Особенности канализационных насосов

Крупные канализационные насосы устанавливаются только на поверхности, то есть они являются самовсасывающими. Такое решение оправдано по следующим причинам:
Мощный промышленный канализационный насос – это всегда крупные габариты и большой вес. Установить такой агрегат в емкость, где скапливаются канализационные воды, будет проблематично. Он будет занимать объем, сравнимый с объемом таких стоков.
В случае погружного варианта возникают сложности в его обслуживании и ремонте. Для поднятия его на поверхность необходима грузоподъемная техника.
Такая станция включает в себя мощный центробежный насос или несколько насосов, запорно-регулирующую арматуру и блок автоматики. Конструкцией предусмотрено подключение к станции трубопроводов разного диаметра. Например, от 2 до 10 дюймов, в зависимости от объема и загрязненности воды.

Канализационный и скважинный насосы

Существуют варианты канализационных станций, имеющих собственный наружный корпус. То есть, для них нет необходимости создавать помещение, а достаточно установить на нужное подготовленное место, подключить к линии электроснабжения и оборудование готово к работе.

Канализационные насосы большой мощности в основном выполняются из чугуна. Но наиболее изнашивающиеся детали – крыльчатки могут быть сделаны из более дорогих твердых сплавов.

Купить канализационный насос, лучшим образом подходящий для ваших условий эксплуатации, можно в компании «Далгакиран компрессор Украина» с главным офисом в городеКиев и филиалами в крупнейших городах Украины.

Наши преимущества

Мы являемся официальным эксклюзивным дилером в Украине известного производителя канализационных насосов – компании GORMAN RUPP (США). ***