Лазерная резка металла. Специфика проведения

0

Лазерная резка металла на современных станках с правильно подобранным режимом лишена этих минусов.

Устройство станка

На данный момент для лазерной резки металла используются современные автоматизированные станки. Чтобы лучше понять, как они работают, рассмотрим основные части:

Система подачи газа, используемая для очищения рабочей зоны от продуктов резанья.

Лазерная резка металла. Специфика проведения

Источник излучения. Если используется волоконный лазер, то пучок света с большой энергией формируется в резонаторе и по тракту, сделанного из того же материала, поступает к режущей головке. При применении для лазерной резки металла энергетических трубок СО2 сформировавшийся в резонаторе луч передается на рабочий орган с помощью особых зеркал. Фокусировка происходит в автоматическом режиме. Мощность такого излучения бывает различной и выбирается в зависимости от решаемых задач. Некоторые станки для лазерной резки металла оснащены 4кВт и даже 6 кВт источниками излучения, но имеют КПД на уровне 10-15%, что нерационально.
Системы охлаждения для нормальной работы источника энергии. Бывают воздушными и водяными.

Лазерная резка металла. Специфика проведения

Станина — цельносварная конструкция из качественных материалов. К ней предъявляются следующие требования: надежность, жесткость и долговечность.
Приводы, обладающие необходимой мощностью, не имеющие люфтов. Их предназначение — передвижение координатной системы станка для лазерной резки металла, которое характеризуется высокой точностью и быстродействием.

Лазерная резка металла. Специфика проведения

Управляющая система, способная контролировать высокоскоростные и мощные станки для лазерной резки металла. Ее основными элементами является процессор с достаточно объемной памятью, монитор и программное обеспечение. Чтобы определить положение луча используют датчики, а для регулировки высоты — обратную связь.