Половая доска: применение и преимущества

0

Половая доска – популярный в строительстве материал, который используется для придания ровной поверхности напольному покрытию. Экологическая чистота продукции позволяет использовать ее для благоустройства помещений жилого назначения (квартир, частных домов, усадеб), а высокие эксплуатационные характеристики дают возможность применять данный пиломатериал для оформления общественных или коммерческих заведений.

Ключевые особенности половой доски

Следует отметить, что доска половая, широкий выбор которой предлагается интернет-магазином http://mir-derevo.ru/catalog/doska-polovaya, может изготавливаться из разных пород дерева, отличающихся влагостойкостью и устойчивостью к износу. В качестве сырья чаще всего используется сосна, лиственница, ясень, дуб и т. д. Показатели ширины лесопильной продукции представлены показателями ширины 8-14 см, толщины – 2-4 см. Стандартная длина подобных изделий варьируется в диапазоне от 3 до 6 м, что позволяет подбирать оптимальный вариант для обустройства помещений с самой разнообразной квадратурой.

Половая доска: применение и преимущества

Преимущества напольной доски

Как и любой другой отделочный материал, половая доска обладает перечнем непреложных достоинств, а именно:

  • высокими показателями устойчивости к износу и повреждениям;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • отменными свойствами надежности и прочности;
  • экологической чистотой и гипоаллергенностью;
  • превосходным коэффициентом теплоизоляции;
  • простотой монтажа (благодаря типу соединения по технологии «шип-паз»);
  • замечательными эстетическими характеристиками (привлекательным рисунком характерной текстуры, разнообразием палитры и т. д.).

Существенно увеличить эксплуатационный период и сохранить привлекательность половой доски можно, дополнительно обработав поверхность специальными средствами, защищающими поверхность от деформации при воздействии влажности, ультрафиолета или растрескивания. Также следует обратить внимание и на основной недостаток натуральной древесины – подобное напольное покрытие отличается стоимостью, которая гораздо выше, чем у аналогов.

Половая доска: применение и преимущества

Сфера применения доски половой

Как понятно из названия, половая доска преимущественно используется для оформления напольного покрытия в интерьерах. В зависимости от свойств породы древесины, используемой при производстве, лесопильная продукция может использоваться для обустройства террас, балконов, лоджий, жилых комнат, парилок, саун и т. д. Достаточно часто можно встретить деревянную доску в оформлении кромки бассейнов. Высокие эксплуатационные характеристики способствуют универсальности отделочного материала.