История возникновения мягкой кровли

0

История возникновения мягкой кровли

Можно сказать, что мягкая кровля была известна ещё на заре истории человечества. Древний человек, когда растянул над своим жилищем шкуру животного, чтобы защититься от солнца и дождя, фактически использовал мягкую кровлю.

Во второй половине 17 века (более точную дату здесь назвать трудно) был сделан новый шаг в области отделки крыш — их стали покрывать листами бумаги, заливать горячим дёгтем. Это ещё не было привычной нам мягкой кровлей, данный материал обладал значительными недостатками – его бумажная основа была недолговечна и быстро приходила в негодность. Однако воду он не пропускал, и за это его ценили и выбирали многие.

Есть сведения, что в 1872 году подобные мягкие кровли были отмечены медалями на Мануфактурной выставке, Московской политехнической выставке (1871 год) и Всероссийской выставке (1872 год).

Чуть позднее картонную основу стали пропитывать не дёгтем, а битумом, то есть продуктом перегонки нефти. Это было экономически более выгодное решение — битум стоил дешевле дёгтя, к тому же дёготь был канцерогенным материалом, а битум нет

Именно битумный рулонный материал назвали рубероидом, и именно с ним чаще всего связывают понятие «мягкая кровля». Промышленное производство рубероида началось после Первой Мировой, и по сей день на многих крышах можно увидеть именно этот материал. Однако стоит отметить, что в РФ с 1998 года законодательно запрещено использовать рубероид для гидроизоляции крыши. И крупные проектные и строительные организации действительно стали постепенно отказываться от него.

Прогресс не стоял на месте и вскоре появилось новое поколение мягких кровель — наплавляемые материалы, которые служили в два раза дольше обычного рубероида.

Затем были придуманы материалы на стеклотканой и стеклохолстовой основе, пропитанные битумом и модифицированными полимерами.

И наконец не так давно появилась самая продвинутая разновидность мягких покрытий — полимерные рулонные мембраны и полимерные наливные кровли.

Вдобавок ко всему существует нерулонная мягкая кровля – гибкая черепица. Она сегодня тоже пользуется большим спросом. Появился данный материал в 1903 году. Именно в этот год житель США Генри Рейнольдс, работник предприятия «Гранд Рапидз», впервые нарезал рулон битумного рубероида на одинаковые мелкие куски. Сначала эти куски были только шестигранные и прямоугольные, потом появились и другие формы.

Интересно, что мягкую кровлю, нарезанную таким способом, в Канаде традиционно именуют шингласом, а не гибкой черепицей. В России же в ходу оба названия.

Информация предоставлена компанией ООО Стройновация. Стройте с нами!