Синтетические полимеры – немного истории

0

Синтетические полимеры – немного истории

Человек недавно научился создавать полимерные соединения. Произошло это случайно и к этому открытию относились весьма скептически. Первым синтетическим полимером признано считать пластмассу. Она является зарей века искусственных материалов, и своим появлением обязана бильярдным шарам, для производства которых в конце 19в. не хватало сырья. В поисках альтернативного материала была создана первая из пластмасс – галалит.

Появление других полимеров проходило медленно – в течение целых десятилетий. Сегодня в мире этот процесс ускорился многократно, что не удивительно при том спросе на этот материал. Он используется повсеместно – его легко найти, как в быту, так и в различных производственных сферах.

Полипропилен в современном мире

Найти более востребованный материал для промышленных и хозяйственных нужд, чем полипропилен практически невозможно. В изготовлении он прост и дешев, а применение практически безгранично. Такое сырье можно купить на сайте proplast.ru – доске объявлений рынка полимеров.

Свойства полипропилена уникальны:

  • обладает высоким сопротивлением к агрессивным средам: щелочам и кислотам;
  • водостоек — имеет минимальное влагопоглощение;
  • отличные электроизоляционные свойства;
  • отличные механические свойства: повышенная жёсткость, износостойкость, прочность;
  • легко перерабатывается.

Полипропилен нашёл применение в различных областях жизнедеятельности человека и обеспечивает устойчивый тренд в развитии потребительского рынка. За счёт своего универсального применения и возможности замены долее дорогих материалов он выступает катализатором развития экономической системы.

Сфера применения полипропилена

Этот полимерный материал конкурирует с другими аналогами – поливинилхлоридом и полиэтиленом. Но с учётом своих технических характеристик он твердо занял свою нишу.

  • Полипропилен используется в упаковочной отрасли. Плёнка, изготовленная из этого вещества, обладает рядом качеств, превосходящих другие аналоги – стойкость к повышенным температурам, химическим воздействиям, возможность использования в пищевой промышленности.
  • Полипропилен используется в производства волокон, характеризующимися повышенной прочностью и высокими эластичными свойствами.
  • Машиностроительная отрасль тоже нашла применение этого материала, благодаря высокой износостойкости. Из полипропилена изготавливают различные детали и агрегатные узлы.
  • Мир электроники и электромеханики нашёл в лице полипропилена безальтернативного поставщика для своих нужд – изоляция, патроны, корпуса электроприборов и много другое.
  • Отрасль медицины также входит в круг влияния этого материала.

Этот список можно продолжать очень долго. Свойства полипропиленов дают это веществу безграничное использование в различных областях жизни, и он ещё очень долго будет служить человеку.