Классификация лакокрасочных покрытий

0

Классификация лакокрасочных покрытий

Чтобы внести в интерьер некоторую свежесть, используются самые разные приспособления и материалы. Самым простым и удобным методом решения задачи по обновлению интерьера является окрашивание. Конечно, даже в таком случае есть свои нюансы, и один из них заключается в правильном выборе краски, от которой напрямую будет зависеть качество и долговечность полученного результата.

На сегодняшний день рынок заполнен различными красками, и многие виды красок доступны на сайте evtek.com.ua, где всегда можно подобрать самый интересный вариант. Если обобщить, то существует всего две больших категории лакокрасочных материалов, используемых для внутренней отделки:

  1. Краски на растворителе. Этот материал имеет отличные водоотталкивающие показатели, что позволяет мыть нанесенное покрытие при помощи бытовой химии. Как правило, такие краски используются для окрашивания деревянных или металлических поверхностей и отлично подходят для тяжелых условий эксплуатации. Их устойчивость перед внешними факторами высока, но краски на растворителе оказывают негативное влияние на здоровье и окружающую среду.
  2. Краски на водной основе. Чаще всего в бытовых условиях используются именно такие краски. Они экологичны, относятся к категории негорючих материалов, пропускают воздух и задерживают жидкость. Кроме того, процесс их нанесения отличается предельным удобством и простотой.

Также существуют специальные акриловые краски, разбавляемые водой. Они наилучшим образом подходят для окрашивания стен в помещениях с высокой влажностью. Нанесенные акриловые краски отлично выдерживают воздействие жидкости и не расслаиваются с течением времени.

Тонкости выбора краски

Есть масса критериев, по которым подбирается краска для стен, и немаловажным аспектом здесь являются индивидуальные предпочтения. Но все же есть несколько тонкостей, позволяющих не ошибиться с выбором материала для отделки интерьера:

  • если приходится выбирать между двумя схожими красками, то окончательный выбор стоит сделать в пользу материала, имеющего большее время высыхания;
  • подготавливая поверхность материалами одного бренда, стоит выбирать краску того же производителя;
  • при наличии дефектов на окрашиваемой поверхности стоит позаботиться об их устранении или использовать разные тона, что позволит естественным образом замаскировать любые изъяны;
  • при необходимости скрыть дефекты поверхности можно воспользоваться матовыми красками, а если такая необходимость отсутствует, то гораздо лучше подойдет глянцевое покрытие.