Качественные воздуховоды вентиляционные, как воздуховоды круглого сечения, так и поперечного, необходимы для нормального воздухообмена в помещениях

0

Качественные воздуховоды вентиляционные, как воздуховоды круглого сечения, так и поперечного, необходимы для нормального воздухообмена в помещениях Правильное вентилирование помещения необходимо для нормальной жизни людей и для их эффективной работы. На промышленных предприятиях нередко приходится использовать не только естественную, но и принудительную вентиляцию. Важной частью системы оборудования, которое поддерживает правильный воздухообмен в помещениях, являются
воздуховоды вентиляционные.

Для чего они нужны?

Воздуховодами называют металлические трубы, объединенные в единую систему, которая выполняет ряд функций:

  • подача свежего воздуха в помещение;
  • распределение поступившего воздуха;
  • удаление отработанных воздушных масс;
  • очистка поступающего или удаляемого воздушного потока;
  • подогрев или охлаждение воздуха и т.п.

Воздуховоды используют как при естественном вентилировании помещения, так и в тех случаях, когда воздухообмен организуют принудительно.

Какими бывают воздуховоды?

Чаще всего вентиляционные воздуховоды изготавливают из оцинкованной или черной стали. В отдельных случаях используются такие материалы, как пластик и даже металлическая фольга повышенной плотности. Используют такие конструкции для организации работы вентиляционных систем и кондиционеров:

  • центрального;
  • канального;
  • крышного типа.

В зависимости от конструкции применяют воздуховоды круглого сечения или прямоугольного сечения. Отдельные элементы конструкции соединяют специальными фасонными частями. Для монтажа круглых конструкций используют ниппельное соединение.

Чаще всего круглые воздуховоды монтируют на завершающем этапе подачи воздуха и применяют в сочетании с канальными кондиционерами, но они подходят и для кондиционеров других типов. В промышленности конструкции круглого сечения с успехом используют на среднемагистральных участках системы кондиционирования.

На трассах, по которым перемещается основная масса воздуха, предпочтительнее использовать воздуховоды поперечного или прямоугольного сечения. Эти конструкции подходят для монтажа разводки в приточных вентиляционных установках, а также для центральных и крышных кондиционеров.