Новые положения об ипотечном страховании были приняты членами ГД

0

Новые положения об ипотечном страховании были приняты членами ГДГосдума внесла изменения в законопроект «Об ипотеке», тем самым ввела в стране институт ипотечного страхования. Полностью вся подробная информация содержится в электронном виде, в базе данных нижней палаты.

По новому законопроекту при ипотечном кредитовании определяются выгодоприобретатели, заключаются страховые договора, более подробно указываются моменты наступления оговорённых страховых случаев, каждой стороне ипотечного кредитования предоставляется уведомление о наличии страхового договора.  Новый закон более конкретно устанавливает сроки выплат при наступлении страхового случая, определяет порядок действий для страховой выплаты, если имеются страховые договора и у кредитора, и у заёмщика.

Конкретно установлено и процентное соотношение выплат по страховке от полной суммы кредита. Определены минимальная сумма – это 10% от стоимости ипотеки и максимальная сумма – это 50% от полной суммы кредита. Этот проект разработали и подготовили члены комитета Государственной Думы по финансовому рынку, главой которого является Наталья Бурыкина. Члены комитета – Владислав Резник, Андрей Мурга, Сергей Шторгин, Марина Мукабенова и Дмитрий Савельев.

При прочтении пояснительных документов к законопроекту, становится понятным, для чего нужны эти поправки в ипотечном страховании. Подразумевается, что банки снизят процентную ставку по ипотеке, размер первоначального взноса по кредиту, не станет таких высоких требований к заёмщикам и залоговым предметам, в целом взять ипотечный кредит станет намного проще. Тем самым кредитные организации нисколько не увеличат свои риски, связанные с неуплатой кредита, наоборот, они значительно снизятся, и банкам удастся охватить более широкий спектр ипотечного кредитования.