Теплое или холодное остекление балкона и лоджии – советы по выбору оптимальных конструкций

0

Теплое или холодное остекление балкона и лоджии – советы по выбору оптимальных конструкций

Каждый уголок дома должен дышать уютом. Это правило касается всех помещений, включая лоджии и балконы. Помимо желания красиво обустроить собственный дом или квартиру, в ряде случаев, выполняя остекление этих зон, собственники жилья руководствуются стремлением увеличить жилое пространство, превратив балкон или лоджию в уютную зону для отдыха или в удобный рабочий уголок.

В зависимости от будущего назначения пространства, применяют один из двух вариантов остекления:

  1. Холодное остекление, при котором по периметру балкона или на лоджии устанавливаются лёгкие алюминиевые конструкции с одинарными стёклами.
  2. Тёплое остекление, при выполнении которого используются стеклопакеты.

В каких случаях стоит отдать предпочтение холодному остеклению?

Холодное остекление станет отличным вариантом для создания пространства, в котором нет необходимости поддерживать комфортную для длительного пребывания температуру. Такое остекление идеально для оранжерей и зимних садов, а также позволит оградить балкон или лоджию от ветра и попадания на них осадков и уличной пыли.

Для кратковременного пребывания на таком балконе в холодную пору года подобная мера станет достаточной, а в тёплые дни эта зона, защищённая от посторонних звуков, пыли и капель дождя, станет отличным местом для отдыха.

К тому же алюминиевые конструкции достаточно легки, а для некоторых строений, не рассчитанных на тяжёлые металлопластиковые профили, это особенность является обязательной.

Тёплое остекление как способ увеличить жилое пространство

Современные технологии, строительные конструкции и материалы позволяют превратить балконы и лоджии, используемые многими семьями в качестве места для хранения редко используемых вещей или вещей, которые когда-нибудь, возможно, пригодятся или избавиться от которых не поднимается рука, во вполне пригодные для организации жилого пространства квадратные метры.

В этом случае поможет метод «тёплого» остекления лоджии или балкона при помощи качественных металлопластиковых профилей.

Для остекления балконов и лоджий современные производители предлагают энергосберегающий вариант однокамерных стеклопакетов. Такие конструкции по способности сберечь тепло сопоставимы с двухкамерными аналогами, однако их стоимость значительно ниже. Вес таких однокамерных стеклопакетов также меньше, что является неоспоримым достоинством при их установке на лоджиях и выступающих балконах.