Двустворчатые двери – практичное решение для эксклюзивного интерьера

0

Двустворчатые двери – практичное решение для эксклюзивного интерьера

Отдавая предпочтение большим, просторным домам перед отходящими в прошлое малогабаритными квартирами, ценящие красоту и функциональность покупатели всё чаще обращают внимание на двустворчатые двери.

Будучи одним из неотъемлемых элементов помещения, дверной проём требует не меньшего внимания в части оформления, нежели окна, пол и стены. Сегодня благодаря широкому разнообразию материалов и огромному множеству дизайнерских решений можно подобрать дверь на любой вкус. Двустворчатые двери, как и их одностворчатые собратья, традиционно изготавливаются из древесного массива. Более дешёвые аналоги, выполненные из менее ценного сырья (спрессованных в плиты опилок, деревянного каркаса), отделывают недорогими материалами, к которым относятся:

  • ламинат,
  • поливинилхлоридная плёнка,
  • натуральный или эко-шпон.

Красивые двустворчатые двери, предлагаемые современными производителями в самых разных вариантах, идеально подходят для просторных гостиных и столовых. Их используют и при зонировании большого пространства. А использование и комбинирование различных материалов способно сделать обычную межкомнатную дверь настоящим украшением интерьера.

Виды двустворчатых дверей

Из большого разнообразия представленных на рынке двустворчатых дверей следует выбирать ту модель, которая наиболее подходит для конкретного помещения по следующим параметрам:

  • размерам,
  • способам открывания,
  • вариантам установки,
  • комбинации створок.

Что касается размеров, то минимальная ширина дверного проёма, для которого можно использовать двустворчатую дверь, составляет 110 см. Более узкий проём рациональнее оформить одностворчатой дверью.

Створки могут быть как одинакового размера, так и ассиметричными, когда одна из них шире другой. Меньшая используется, как правило, при необходимости перенести из комнаты или в комнату крупные предметы. Оформление двустворчатых дверей может быть самым разным. В таких дверях отлично смотрится стекло и разноцветная мозаика.

Двустворчатые модели используются также для оформления дверного проёма входа в дом. В таком случае материалом, из которого выполнена дверь, может выступать металл. Комбинация кованых элементов, дерева и стекла позволит сделать такие двери не только надёжными, но и красивыми.