Стоит ли придерживаться традиций в квартирном ремонте

0

Стоит ли придерживаться традиций в квартирном ремонте

Специалист по ремонту квартир, окончивший соответствующий техникум (или колледж, если «по-современному») не сможет пользоваться исключительно полученными в альма-матер знаниями. По той простой причине, что в строительной индустрии все время появляются новые технологии, позволяющие делать ремонт любых квартир проще, быстрее и дешевле.

Классическая последовательность обычного ремонта подразумевает следующие шаги:

  • Этап планирования будущих работ и необходимых покупок;
  • Закупка материалов, упаковка и перенос вещей, а также прочие подготовительные работы;
  • Демонтаж старых, поврежденных или просто надоевших элементов (плитки, покрытий и так далее);
  • Ремонт коммуникаций или их переустановка;
  • Последовательный ремонт комнат с дальнейшим мытьем и запечатыванием;
  • Генеральная уборка.

Используйте «Матрицу»

Уже на этапе планирования хорошо бы задействовать современные технологии. Компьютерные программы позволяют с высокой точностью распланировать будущую работу, виртуально оценив результат. Так можно воочию увидеть то, что вы себе ранее представляли лишь в мыслях.

Правильная подготовка экономит силы в дальнейшем

Если когда-то для упаковки вещей при перевозке (или переносе) в другое помещение применялись картонные коробки (которые ещё нужно найти), то сейчас гораздо проще использовать недорогую и надёжную стретч-плёнку (применяется для упаковки в пищевой промышленности и не только).

Демонтировать или прикрывать?

Для того чтобы добиться ровных стен, придется оббивать старую штукатурку и наносить новую. При этом разведётся неимоверное количество грязи, постоянная уборка которой будет забирать сил столько же, сколько и сам ремонт. Гораздо проще вообще не трогать старые стены, а просто прикрыть их идеально ровным гипсокартоном.

То же самое касается покраски стен. Долго и грязно обдирать со стен краску, затем готовить поверхности и лишь затем приступать к покраске. Гораздо проще выровнять стены и наклеить на них современные обои и покрасить уже их. Такое решение позволит даже время от времени менять цвет стен (есть обои, допускающие до 10-12 перекрашиваний).

Проложим коммуникации проще

Для отопления старого типа (самотоком) использовались толстые чугунные трубы, которые нужно было прятать в выдолбленные в стенах углубления. То же самое делали с электрической проводкой. Современные пластиковые трубы гораздо проще прикрепить к стенам и замаскировать пластиковыми или гипсокартонными панелями. А электропроводку удобно прятать в специальный плинтус с предусмотренными полостями для проводов.