Ландшафтное оформление загородных домов и дач

0

Ландшафтное оформление загородных домов и дач

Каждому зданию независимо от того, чем оно является — небольшим домом за городом или дачей, требуется ландшафтное озеленение территории.

Как нужно планировать ландшафтный дизайн сада?

Любой человек желает обустроить свой участок в соответствии с его потребностями и учитывая материальные возможности. Довольно часто он теряется в разнообразии объектов и не может понять, как их разместить. Каждому необходим собственный дизайн. Участок стоит оформлять под свой характер, не подстраиваясь под чужие интересы. Это занятие даёт огромный простор для фантазий и планирования своего участка, а разнообразие различных растений и декоративных конструкций позволяет создавать впечатляющий ландшафтный дизайн.

Чтобы понять, как распланировать ландшафт на вашем участке, вы должны во время планирования определиться, какие его части отвести для разных нужд. Оптимальным вариантом будет планирование на бумаге. Возьмите чистый лист и составьте схематический план. Определите на нем зону отдыха, огород, сад и другие части. Не забывайте учитывать рельеф и особенности почвы.

В наше время люди перестают использовать участок для выращивания овощей и фруктов. Чаще всего дача служит местом отдыха.

Что может включать в себя место, где вы собираетесь расслабиться?

  • террасы;
  • площадки для отдыха детей;
  • беседки;
  • зону пикника;
  • водоем в виде бассейна;
  • фонтаны.

Немного об элементах ландшафтного дизайна

Более удачным ваш ландшафтный дизайн будет при использовании элементов декора, таких как садовые скульптуры, арки, перголы. Не стоит забывать о цветниках и живых изгородях. Они придадут свежести вашему участку. Садовая мебель создаст уют на даче.

Помните, что существуют такие элементы ландшафтного дизайна, без которых участку не обойтись. Их стоит продумать заранее. Это домик, дорожки, место для автопарковки, колодец, территория для освещения дачи.

Распределите место на участке так, чтобы наиболее важные объекты заняли место в вашем плане в первую очередь. О менее важных позаботиться вы успеете и в дальнейшем.

Не стоит забывать, что со временем список необходимых элементов будет меняться. К примеру, детская площадка через несколько лет может оказаться ненужной и на ее месте вы решите разместить мангал для шашлыков. Обдумайте заранее эти моменты, т.к. это поможет вам избежать лишних затрат.

После окончательной планировки приступайте к работе на участке. Все этапы работ должны проводиться последовательно. Вначале необходимо начинать земляные работы, очищать территорию. После этого переходите к выравниванию площадки. На этом же этапе устанавливают столбы и делают стенки для опоры. После земляных работ стоит заняться дорожками, облагораживанием участка цветами и кустарниками.