Правила выбора рамных анкеров

0

Правила выбора рамных анкеров

Вы выбрали для работы лучший монтажный элемент для крепления оконных, дверных проемов – анкер рамный. Надо подойти к отбору размера и производителя ответственно и со знанием дела. Этот анкер должен прекрасно удерживать тот вес, которым вы собрались его нагрузить. При этом надо оценить и прочность самого основания. Например, когда ставится оконная рама из ПВХ, то во время демонтажа старой конструкции часто обнаруживается, что там были применены деревянные доборы. Если не знать этого заранее, то придётся потом тоже использовать доборы, а это может ослабить конструкцию при рыхлом основании. Лучше изначально такое окно сделать по размерам, чтобы оно вошло в проём без доборов. В результате и само окно получится шире, и прикрепить раму к плотному основанию стены можно более надёжно.

Но это относится к самим стенам. Остаётся разобраться, какой анкер рамный подойдёт для установки такого оконного блока. Различаются анкерные рамные крепежи по:

  • длине шпильки;
  • материалу, из которого они изготовлены;
  • толщине материала, из которого сделана втулка и её конструкции.

Чем длиннее шпилька, тем крепче держится анкер в стене. Однако и сверлить стену надо на большую глубину. А такое воздействие всё-таки считается разрушающим.

Если использовать латунный крепёжный элемент, то он получится мягче стального, при этом латунь не так подвержена коррозии.

Толщина того материала, из которого делают втулки (не путать с её диаметром), тоже влияет на способность анкерного крепежа удерживать конструкции. Когда толщина втулки не столь велика, как этого требует усилие, нужное для данной массы конструкции, втулка способна попросту смяться, вместо того, чтобы встать в распор. Когда её толщина слишком маленькая, то уже при попытках закрутить крепёж можно столкнуться с её непредвиденной деформацией.

Когда возникают подобные проблемы, то скорее всего, попался крепёж низкого качества, который был изготовлен не по стандартам. Это некачественная подделка, а не хороший крепёж. Когда происходит подобная ситуация со втулками, лучше купить анкер рамный у надёжного поставщика. Это изменит ваше мнение о самой крепёжной детали. Только не забудьте визуально оценить, насколько толщина втулки отличается от прошлого, некачественного образца. Для проверки не помешает сжать втулку пассатижами. Если инструмент её не деформировал, то крепёж точно годится для работы.