Выбор душевой кабины: что необходимо знать и учесть

0

Выбор душевой кабины: что необходимо знать и учесть

Душевая кабина на сегодняшний день выходит почти на один уровень по популярности с обычными ваннами. Душевая преимущественно важна для активного образа жизни или для постоянно трудящихся людей, для которых неприемлемо тратить время за набором полной ванной и установлением температурного режима. В душевую можно зайти на 10-15 минут, освежить тело перед тяжелым трудовым днем или наоборот смыть пыль после долгого перехода. Также в небольших квартирах очень часто санузел просто неспособен вместить ванную, а душевая прекрасно устанавливается в одном из углов, экономя место под другое оборудование или предметы быта. Но, душевые кабины должны выбираться по определенному набору критериев, при несоблюдении которых можно получить проблемы на протяжении всего процесса эксплуатации покупки.

Причины для установки душевой кабины

Установку душевой кабины могут спровоцировать:

  • небольшие размеры санузла;
  • бодрящий контрастный душ для владельца в приоритете перед негой в ванной;
  • имеется достаточно места для установки различных объектов в санузле (ванная, джакузи, душевая).

Стоит сказать, что затраты воды при использовании душевой кабины снижаются в 5-6 раз по сравнению с использованием ванной.

Выбор душевой кабины

Габариты, оснащение и другие параметры душевой определяются в зависимости от размера средств, которые планируется затратить на покупку. Для того, чтобы купленный душ был максимальной эффективным и полностью удовлетворял хозяина следует ознакомить с рядом нюансов.

  1. Если санузел является продолговатой узкой комнатой, то экономично затрачивая место установить в нем ванную не получиться, потому следует подбирать душевую, ширина которой соответствует расстоянию между соседними стенами помещения.
  2. Практичный способ установки душевой заключается в предварительной укладке ее стен и пола, а для полного оснащения требуется сантехническое оборудование: душ, соединительные трубы, поддон и закрыть получившуюся душевую дверью.
  3. Ванная, совмещенная с душевой, также отлично выполняет функцию сразу двух полезных установок в санузле и может использоваться так, как угодно владельцу, в конкретный момент времени. Комбинированный вариант может быть компактным или габаритным в зависимости от того как закреплена душевая: непосредственно над емкостью ванной или рядом.
  4. Европейские производители, зачастую только они, предоставляют не только качество, но и эффектный дизайн.

Лучшие производители

В мире особая популярность и самые высокие цены на душевые представлены следующими компаниями: немецкой Villeroy&Boch, итальянскими Jacuzzi, Albatros и т.д. Производство на мощностях этих фирм гарантирует качество и надежность при эксплуатации.

Средние по качеству и более доступные образцы производятся: испанской Roca, финской Ideal Standard, шведской Gustavsberg и т.д.

Самые низкие цены представлены: финской IDO, польской Cersanit и чешской Ravak и рядом китайских предприятий.

Разновидности душевых кабин

При покупке очень важно понять, как будет оборудован душ, поскольку существует два основных вида душевых: открытые и закрытые. Преимущественно закрытый вариант является более дорогим, поскольку такая конструкция является полностью изолированной от санузла и часто оснащена продвинутыми модификациями, такими, как гидромассаж, подсветка, акустика и т.д. Кабина открытого типа может быть организована самостоятельно и требует меньше затрат, которые в основном пойдут на строительные материалы, сантехнические детали и дверь. В случае открытой душевой очень важно приобрести поддон, который будет учитывать нужды каждого жильца в квартире, к примеру, для маленьких детей целесообразнее использовать глубокий поддон, способный заменить собой ванную.

Обилие строительных материалов позволит устроить в сантехническом узле еще одну комнату, в которую заходить будут не просто, чтобы принять душ, но и полюбоваться на неповторимый дизайн. Для создания красоты можно использовать: искусственный мрамор или сантехнический фаянс. В качестве дверей могут быть выбраны раздвижные или распашные в зависимости от того насколько много места остается в санузле после установки душевой.

Итог

Грамотный выбор душевой позволит получить в квартире эффективное устройство для соблюдения личной гигиены, которое выиграет конкуренцию у многочисленных моделей ванн или джакузи. Покупку лучше всего осуществлять у официальных дистрибьюторов продукции европейских производителей, чтобы избежать покупки бракованной продукции или подделок, которые выдаются за высококачественные дорогие душевые кабины.