Разработан проект по реставрации «Большой Сибирской гостиницы» в Москве

0

Разработан проект по реставрации

Здание расположенной в центре Москвы «Большой Сибирской гостиницы», архитектором которой стал Николай Стахеев, планируется восстановить, и после проведения реставрационных работ приспособить для дальнейшего использования. Информация о новом проекте опубликована в материалах Москомэкспертизы.

Николай Стахеев известен как меценат, золотопромышленник и купец, коллекционировавший живопись. Имя его связано сразу с несколькими историческими сооружениями, расположенными в российской столице. Одно из таких строений – «Большая Сибирская гостиница», построенная в начале прошлого века по проекту Михаила Бугровского, российского архитектора. В 1926 году в этой гостинице жил Андрей Платонов, известный писатель.

Как отмечается в сообщении, здание гостиницы расположено в Большом Златоустинском переулке (Басманный район Центрального административного городского округа), в первом строении дома №6.

В будущем здесь будут размещены кабинеты Федеральной службы бюджетно-финансового надзора. Особенности архитектуры и стилистики здания планируется сохранить в первоначальном виде, задуманном архитектором. Основной корпус будет отведён под кабинеты руководителей, рабочие помещения для служащих, многофункциональный зал, переговорные и учебные помещения, а также столовую и медицинский пункт. В пристройке разместятся офисные помещения. Планируется также обновить инженерные коммуникации и установить новые лифтовые системы.