Теплица и парник: найди отличия

0

Теплица и парник: найди отличия

Мечта любого огородника – собрать осенью богатый урожай. Однако урожайность сильно зависит от климатических условий, поэтому парник и теплица – это лучший друг дачника. Казалось бы, они выполняют одну и ту же функцию – защищают посадки от неблагоприятных факторов и увеличивают урожайность, даже внешне они чем-то похожи. Однако есть нюансы, рассмотрев которые можно заметить существенные различия между парником и теплицей.

Парники-первопроходцы

Первым новшеством в области садоводства были все-таки парники. В современном мире, имея доступ в Интернет, легко и просто, к примеру, на странице growpro.com.ua/catalog/parniki можно приобрести готовые парники на любой вкус и цвет. А вот самые первые парники были достаточно примитивны. Основная цель таких сооружений заключалась в получении тепла для растений. Большая часть поступала от солнца, дополнительная – от тления навоза, на который и высаживали рассаду по весне. Парники были не большие, не более полуметра высотой, стеклянные рамы выполняли защитную функцию – ими парник накрывали сверху.

История возникновения теплиц

Задолго до появления теплиц и парников, люди уже научились выращивать разные тропические растения, которым был противопоказан суровый климат. Для этих целей строились большие оранжереи, они были сделаны из стекла, а температуру поддерживали с помощью печного отопления. Во Франции 16 века подобные сооружения были обычным делом. Чуть позже оранжереи сменили теплицы – тяжелые застекленные конструкции.

Теплицы набирали популярность, конструкция становилась более легкой, а вместо стекла стали использовать полиэтилен. Современные материалы – поликарбонат и спанбонд только поспособствовали популяризации выращивания овощей в теплицах.

Теплица и парник: в чем существенные отличия?

По большому счету, основные моменты, по которым существуют различия между теплицами и парниками, следующие:

  • Величина и особенности конструкции;
  • Цели, для достижения которых они установлены;
  • Период использования и характер привязки к одной территории (стационарные или переносные).

Так, когда ведут речь о парниках, то предполагают не слишком габаритную конструкцию, редко достигающую полутора метров. Парники чаще служат для выращивания рассады и защиты теплолюбивых растений от резких перепадов температур. Поэтому данные конструкции не предполагают наличие отопления – естественный обогрев идет за счет солнца и энергии разложения органических удобрений. Кроме того, доступ в парник осуществляется посредством снятия крышки – боковой или верхней. Парники бывают как стационарными, так и более мобильными – переносными. Это очень удобно для дачников, ведь можно приобрести готовые парники, после чего доставить их на приусадебный участок.

Теплицы являются более крупными сооружениями, их высота может достигать 2,5 метров и более. Подобные тепличные комплексы могут вместить в себя не только с десяток рабочих, но и специальную технику.

Но если говорить о теплицах для использования рядовыми гражданами, то можно отметить следующие нюансы:

  • Теплицы могут обогреваться как за счет энергии солнца, так и с помощью искусственного обогрева;
  • В современных теплицах можно поддерживать особый микроклимат – влажность воздуха и грунта, температуру. Это делает возможным выращивание рассады практически в течение всего года;
  • Теплицы – более долговечный вариант, однако и более дорогостоящий.