Восстановление поврежденного жилья в Донецкой Народной Республике продолжается

0

Восстановление поврежденного жилья в Донецкой Народной Республике продолжается

Александр Захарченко, глава самопровозглашенной ДНР, дал предварительные прогнозы по поводу восстановления поврежденного обстрелами жилья жителей Донецкой народной республики. Во время прямой линии с жителями Донецкого бассейна Захарченко сказал, что полностью восстановить поврежденное в результате военных действий жилье возможно в течение двух лет при условии прекращения огня.

В результате обследования установлено, что более тысячи жителей многоквартирных домов остались без жилья, и для них необходимо построить новые дома.

На сегодня завершено строительство новых домов в городах Дебальцево и Горловка, а в Южнокоммунарске ведутся отделочные работы новостройки. В этих городах для переселения будет сдано более трёхсот квартир. В самом Донецке ведется строительство многоквартирного дома на 124 семьи. В Макеевке продолжается строительство двух домов на девяносто квартир.

В результате вооруженного конфликта на востоке Украины, начатого в апреле 2014 года, по данным представителями ООН, погибло более девяти тысяч человек, более двадцати тысяч—пострадавших.

Возможность урегулирования ситуации на востоке обсуждается в Минске в ходе встреч контактной группы. С сентября 2014 года уже подписано три документа, которые регламентируют шаги по снятию напряженной ситуации на Донбассе. В настоящее время продолжается работа контактной группы в Минске, решаются вопросы о полном прекращении огня, проведении выборов в регионе, но, несмотря на позитивные сдвиги в ходе встреч, перестрелки между сторонами конфликта продолжаются до сих пор.